Необходимость нотариального заверения доверенности для представителя в суде

• г. Санкт-Петербург

Истец в суде может для ведения дел назначить своего представителя.

Согласно Статье 53 Процессуального кодекса. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает доверитель...

Вопрос-Так ли это - достаточно заверить Доверенность на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, все верно. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 185 ГК РФ доверенность на представительство в суде по гражданскому иску может заверить директор той организации, в которой работает доверитель.

Спросить
Пожаловаться

А если истец физ. лицо и не действует от имени организации, а подает свой частный иск и назначает представителя, можно ли заверить доверенность на работе. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий, увы представитель истца будет действовать только по нотариально заверенной доверенности.

Всего хорошего, удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

В ст.53 ГПК РФ сказано:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья и.т.д.

Значит я могу для представления интересов в суде по гражданскому делу выписать доверенность на представителя и заверить у своего работодателя?

Я,буду представлять интересы моего доверителя в городском суде по административному делу. Имею доверенность в простой письменной форме, с меня в суде требуют нотариально заверенную доверенность. Я с этим не согласен, аргументы:

ст.53 ГПК РФ

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, МОГУТ БЫТЬ удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, и.т.д. т.е.нигде не сказано, что доверенность ДОЛЖНА БЫТЬ заверена нотариусом.

Нужно ли довнренность заверять у натариуса?

В Какой форме написать документ Оформление полномочий представителя собственника жилья (жены-она собственник жилья) в жилищном кооперативе ее мужу, для оформление супсидии по теплоснабжению в соцзащите ново-савиновского района г. казани.

Статья 53. Оформление полномочий представителя:

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом соб-ственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя,……

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Можно ли приравнивать ИП по смыслу закона к организации в плане удостоверения доверенности?

Статья 53. Оформление полномочий представителя

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

Ну так кто нибудь мне объяснит нормально и по-человечески почему чтобы представлять интересы мужа в службе судебных приставов мне нужна нотариальная доверенность, где это прописано?, я не совершаю и не вношу изменения в Росреестр, на что доверенность нужна нотариальная.

Почему не могу воспользоваться "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017).

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Кто может ответить, помогите пожалуйста. За ранее спасибо большое.

В ст. 53 ГПК РФ ч. 1 сказано, что "Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом."

Но, в ч. 6 ст. 53 говориться, что "Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде."

Означает ли это, что доверитель, желая вести дело через представителя имеет право ограничиться письменным завялением в суд, с указанием тех жеполномочий представителя, что указываются в нотариально оформленной доверенности?

Я нарушил ПДД. Меня вызвали на админ. Комиссию. С собой я пригласил юриста нашей организации в качестве защитника. Начальник ГИБДД не допустил юриста, так как доверенность, которую я ему выдал, не оформлена нотариально, заверена лишь кадровой службой нашей организации. На комиссии меня выслушали и вынесли постановление о наложении штрафа. Законен ли отказ начальника ГИБДД в допуске юриста без нотариальной доверенности? Ведь в соответствии со ст.25.5 КоАП РФ полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом. Согласно же ст.53 ГПК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке ЛИБО организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доверенности, выдаваемые гражданами для ведения дел в суде, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо другой организацией, сельским советом?

Доверитель пенсионер, к нотариусу ехать за 40 км.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение