Необходимость нотариального заверения доверенности для представителя в суде

• г. Санкт-Петербург

Истец в суде может для ведения дел назначить своего представителя.

Согласно Статье 53 Процессуального кодекса. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает доверитель...

Вопрос-Так ли это - достаточно заверить Доверенность на работе? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, все верно. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

На основании ст. 185 ГК РФ доверенность на представительство в суде по гражданскому иску может заверить директор той организации, в которой работает доверитель.

А если истец физ. лицо и не действует от имени организации, а подает свой частный иск и назначает представителя, можно ли заверить доверенность на работе. Спасибо.

Доброго времени суток.

Уважаемый Валерий, увы представитель истца будет действовать только по нотариально заверенной доверенности.

Всего хорошего, удачи вам.