Как предотвратить возможность заселения отказника от приватизации после покупки квартиры - необходимые документы и меры предосторожности

• г. Оренбург

У меня смысл вопроса в другом-какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры? - как подстраховаться при покупке квартиры, где на момент сделки зарегистрирован отказник от приватизации, чтобы в будущем этот отказник не вселился в эту квартиру, (если он выпишется и съедит с квартиры после сделки) какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если он снимется с регистрационного учета и выедет из проданной квартиры, вселиться обратно, без согласия нового собственника не сможет, никаких прав он уже иметь не будет.

Спросить
Пожаловаться

Главное, чтобы на момент покупки квартиры там никто не был зарегистрирован, тогда можно спокойно заключать договор купли-продажи. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру, сделка альтернативная. В квартире прописан отказник от приватизации, который отказывается выписаться до сделки. Возможно ли будет выписать его по суду (в случае если добровольно не снимется с рег. учета), если новая квартира покупается на его имя.

Рассматриваю вариант покупки квартиры. Семья (продавцы), приватизировали её в 2006 году, но один из прописанных на тот момент в ней членов семьи отказался от приватизации. Сейчас у них новая квартира, а старую приватизированную они продают. На данный момент эта семья и отказавшийся от приватизации человек проживают в новой квартире, отказник уже зарегистрирован по новому адресу. Т.е. отказник никуда не пропал и вроде как знает о продаже квартиры. Скажите нужно ли в этом случае брать у отказника заявление, что он уведомлен о продаваемой квартире, претензий не имеет и отказывается от бессрочного пользования квартиры? Стоит ли перестраховаться и привести его на нотариальную сделку купли-продажи? Спасибо!

, чтобы в будущем этот отказник не вселился в эту квартиру, какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры?

Мы планируем покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации (военная, по социальному найму) и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся? Какое законодательное подкрепление потери права на пожизненное проживание можно прописать в Договоре? Какие документы на момент приватизации необходимо проверить?

Прошу не советовать не покупать такую квартиру, так как уже выбор сделан, прошу подсказать - как подстраховаться при покупке квартиры, где на момент сделки зарегистрирован отказник от приватизации, чтобы в будущем этот отказник не вселился в эту квартиру, (если он выпишется и съедит с квартиры после сделки) какие необходимые документы нужно составить при покупке такой квартиры? Вопрос именно как правильно должна проходить сделка купли-продажи если есть отказник в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить при покупке квартиры если в покупаемой квартире есть отказник от приватизации? На момент приватизации он был прописан в этой квартире, исходя из этого имеет право пожизненного проживания в данной квартире. Сейчас он находится в тюрьме. Мы оформляем квартиру по ипотеке, очень боюсь купить квартиру с приданным. Обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать этого отказника-заключенного из приобретаемой квартиры.

На основании судебного приговора, ЕГО сказали выпишут из покупаемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У меня осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу квартиры, которую они мне продают и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (отказник написал эти заявления в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Потеряет ли «отказник» в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире, если его снимут с регистрации на основании судебного приговора, или лучше снимать его с прописки, подав мне иск в суд?

Может ли «отказник» подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление? На чьей стороне будет суд?

Когда отказник окончательно теряет право пожизненного проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение