Если да, то должны ли они прежде чем выпустить в эфир согласовать отснятый материал с этой компанией?

• г. Саратов

В компанию с юридическим статусом ООО пришла съемочная группа первого канала. Имеют ли они право на съемку без разрешения на это руководителя этой компании и без предварительной договоренности? Если да, то должны ли они прежде чем выпустить в эфир согласовать отснятый материал с этой компанией?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Инна!В соответствии с требованиям законодательства, разрешение на съемку требуется только для того, чтобы снимать:1. в залах судебных заседаний любых судов осуществляется только с разрешения председательствующего судьи по делу;2. места содержания осужденных только с письменного разрешения администрации этих мест. В остальных случаях всякое запрещение на съемки будет расценено, как нарушение прав журналистов в соответствии с законодателсьтвом о СМИ.С уважением, Филин Сергей. Привет преподавателям из Вашего вуза!