Аномальный пункт договора - юридическая квалификация и качество совершенных действий МФО

• г. Нижний Новгород

Вопрос касается правильной юридической формулировки. Ситуация. МФО включило в договор пункт, который заведомо невыгоден клиентом и является необычным (не общепринятым в договорах с любыми МФО). Также МФО не предупредило меня о существовании такого пункта при подписании договора. ВОПРОС. Каким словом правильно назвать подобный пункт договора (слово "кабальный" - не подходит). Также как правильно сформулиравать на юридическом языке, чем являются вышеназванные действия компании?

Ответы на вопрос (1):

Ларионов Сергей Геннадьевич, о признании условия в договоре займа недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.