Подскажите (или дайте ссылку на сайт) какие документы необходимо получить от владельца и каков порядок оформления этой сделки.

• г. Москва

Простите за банальный вопрос.

Новерное уже были ответы но по поиску найти не удалось.

Планитуется покупка квартиры (вторички).

Подскажите (или дайте ссылку на сайт) какие документы необходимо получить от владельца и каков порядок оформления этой сделки. Поскольку это чистая покупка а не альтернатива с моей стороны.

В настоящее вермя там прописаны двое (отец и дочь - совершеннолетняя), детей дольше нет (пока с их слов).

Ранее в квартире были прописаны родители отца. В настоящее вермя они умерли (с его слов). Чем можно подтвердить факт их смерти и надо ли это делать.

Спасибо за ответ.

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!Собственники квартиры должны предоставить правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи,дарения,ренты+св-во о регистрации права собственности), техпаспорт на квартиру из ПИБ с оценкой квартиры,справка об уплате налогов на имущество из налоговой инспекции,справка о регистрации по форме№9,справка ППС-подтверждения права собственности из Москомрегистрации о том,что квартира не арестована,не заложена,не продана(действует 10 дней).Если хотите убедиться,что родители отца умерли,то просите показать св-ва о смерти,но это не обязательно,достаточно,что в архивной справке по форме №9 будет указано,что родители сняты с регистрационного учёта в связи со смертью.Сделка должна быть оформлена в письменной форме(нотариальное удостоверение не обязательно),право собственности зарегистрировано в Москомрегистрации. Договор купли-продажи должен содержать обязательства о снятии продавцов с регистрационного учёта до определённой даты,раз на момент сделки собственники в квартире зарегистрированы по месту жительства.Получите от продавцов квитанции об оплате коммунальных услуг за последние 3года.Передачу квартиры оформите актом.