Моя сестра живет в гражданском браке три года, сейчас она беременна, необходима ли будет процедура усыновления

• г. Белгород

Моя сестра живет в гражданском браке три года, сейчас она беременна, необходима ли будет процедура усыновления, если регистрация их брака будет осуществлена после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Данное положение урегулировано ст.48 Семейного кодекса РФ.

Если отец ребенка согласен, то можно просто пойти в ЗАГС вместе сестре и ему и совместным заявлением зарегистрировать ребенка. Ребенок будет иметь такие же права как и ребенок, родившийся в браке. Если отец не будет согласен, то возможно установление отцовства в судебном порядке.

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. С уважением,