Моя сестра живет в гражданском браке три года, сейчас она беременна, необходима ли будет процедура усыновления

• г. Белгород

Моя сестра живет в гражданском браке три года, сейчас она беременна, необходима ли будет процедура усыновления, если регистрация их брака будет осуществлена после рождения ребенка.

Ответы на вопрос (3):

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Данное положение урегулировано ст.48 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если отец ребенка согласен, то можно просто пойти в ЗАГС вместе сестре и ему и совместным заявлением зарегистрировать ребенка. Ребенок будет иметь такие же права как и ребенок, родившийся в браке. Если отец не будет согласен, то возможно установление отцовства в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Расскажите, пожалуйста, каково будет положение ребенка при регистрации брака и без нее, и если регистрации брака не будет, нужно ли будет потом оформлять усыновление или можно будет просто записать настоящего отца в свидетельство о рождении?

Моя приятельница развелась с бывшим мужем, имеется несовершеннолетний ребенок от 1 брака. На данный момент беременна от мужчины, но в брак еще не вступили (гражданский брак) она спрашивает будет ли она считаться матерью одиночкой после рождения ребенка в гражданском браке?

Сын живёт в гражданском браке с женщиной, которая является вдовой, есть ребенок от первого брака. В первом браке не работала официально. Сейчас беременна от сына. Какие льготы она потеряет, если оформит брак и надо ли сыну будет удочерять родного ребенка в случае не оформления брака?

Мы живем в гражданском браке. Я беременна. Муж настаивает что бы записать ребенка на его фамилию. Вопрос: Будит ли он сразу считаться законным отцом? Или еще нужна процедура усыновления? Или какие то другие процедуры?

Вопрос такой. Я беременна. Официально не в браке. Брак планируется после рождения ребенка. Нужно ли будет усыновление ребенка отцом? Или он сразу будет указан в свидетельстве о рождении с моих слов?

От первого брака имею взрослого сына 23 года. Живем с мужем в гражданском браке, ждем ребенка. После рождения, ребенка регистрируем на фамилию мужа (усыновление), полагается ли материнский капитал?

Мы с мужем в гражданском браке. Ждем ребенка. Меня интересует, если не успеем оформить брак до его рождения, какова процедура регистрации ребенка. Фамилия будет отца. Оформлять свидетельство мы должны будем вместе (присутствовать) - муж часто в командировках? И нужно ли будет при этом отцу оформлять какие-либо документы на усыновление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 2 года живет в гражданском браке. Будет ли он иметь отсрочку от службы в армии прир рождении ребенка, или для этого необходимо вступить в брак?

Я живу в гражданском браке. Гражданский муж в разводе и платит 25% алиментов дочери от первого брака. Я сейчас беременна. Сколько он будет платить алиментов первому ребенку после рождения второго. И как лучше поступить мне узаконить брак или нет (честно говоря отношения не очень... подумываю после рождения малыша расстаться)

Моя дочь живет гражданским браком-беременна, Сожитель откладывает регистрацию брака, Взял ипотеку на жилье, оформляет квартиру, те страхуется если вдруг развод чтобы не поделилась квартира с дочерью, зарегистрироваться обещает после оформления в свою собственность квартиру, Вопрос - будет ли моя дочь иметь долю на эту квартиру, если до рождения ребенка оформят брак?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение