Изменился ли порядок начисления налогов в трудовом кодексе - теперь ли работник платит все налоги?

• г. Новосибирск

Были ли изменения в трудовом кодексе о начисление налогов? Мой работодатель говорит что произошли! Что теперь все налоги платит рпботник так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налоги исчисляются от заработной платы работника, но перечислением их занимается работодатель. Никаких изменений нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, если организация платит какие-либо денежные суммы человеку, при чем не только в рамках трудовых отношений, но и по гражданско-правовому договору, то она для него является налоговым агентом. Поэтому именно организация должна вести учет выплачиваемых работнику сумм, рассчитывать сумму налога и перечислять его государству. А работник получает на руки зарплату уже за минусом 13% и никакой налог самостоятельно нести в налоговую не должен.

Спросить
Пожаловаться

Мне сказали, что сейчас произошли изменения в налоговом кодексе и есть возможность вернуть подоходный налог при покупки авто. Так ли это?

Мы живем в Севастополе. С 1974 по 1985 годы работали на крайнем севере (г.Надым Ямло-Ненецкий автономный округ). Когда пошли на пенсию, то нам по Украинскому трудовому кодексу посчитали эти годы 1 к 1. Я слышала, что по Российскому трудовому кодексу северный стаж идет как 1 за 1,5, достаточно записи в трудовой книжки, Так ли это? И Еще один вопрос. Мой муж занимался предпринимательской деятельностью, платил в налоговую и пенсионный фонд (есть справки), но в Украинском трудовом кодексе не статьи о том, что эти годы входят в стаж. А в Российском трудовом кодексе эти годы входят в стаж? Заранее большое спаибо!

Я работаю по договору подряда, работодатель хочет всех сотрудников, которые работают по договору подряда заставить перейти на ИП, ЧТОБ ПЛАТИТЬ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ (сейчас все сотрудники работают ежемесячно, у многих, в т.ч. и меня зарплата одинаковая на протяжении нескольких лет), сейчас за нас налоги работодатель платит как за работников, работающих по трудовому договору. Чем это может грозить мне и работодателю при переходе меня на ИП?

Большое спасибо всем юристам, за то что Вы уделяете нам внимание!

Прошу помощи юриста, который знаком с механизмом введения новых законов, в частности нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА.

1. Некоторые юристы говорят что, старый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС действует до введения нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА и соответственно

по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ регулируются все вопросы которые

возникли, но до той даты, с которой вступает в силу новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС. Все вопросы, от числа и месяца вступления нового ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, регулируются по новому, то есть:

если я уволился из фирмы, при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ,

а через некоторое время в силу вступил новый ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС,

и я подал в фирму или в суд, заявление или иск, о праве на жилище,

то даже при новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ, это будет рассматриваться по старому ЖИЛИЩНОМУ КОДЕКСУ, поскольку мои отношения с фирмой,

прервались при старом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ.

2. Другие юристы говорят что, при вступлении в силу нового ЖИЛИЩНОГО

КОДЕКСА, все вопросы решаются по новому КОДЕКСУ, даже если они возникли в бытность действия старого ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА, потому что,

в новом ЖИЛИЩНОМ КОДЕКСЕ нет никаких ссылок на старый ЖИЛИЩНЫЙ

КОДЕКС по этому поводу.

Я понимаю, сколько юристов столько мнений, но должен же быть закон устанавливающий и регулирующий смену законов.

Спасибо. Михаил.

Ситуация в следующем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособия всегда перечислял работодатель, 5 числа каждого месяца. В июле 2015 года произошли изменения и теперь пособия должны перечислять из ФСС. Работодатель никак не уведомил об изменениях, начала сама звонить на работу и узнавать причины. В начале ничего не объясняли, просто попросили подождать. После все таки признались что произошли изменения. У меня произошла смена фамилии, 14 июля приезжала на работу и принесли все необходимые документы. Был изготовлен приказ на смену фамилии, я все подписала. 17 августа я сама начала звонить в ФСС чтобы узнать про начисление пособий. Оказалось, что данные отправили только 15 августа, начали все проверять с сотрудником ФСС по телефону, оказалось, что работодатель подал данные на мою старую фамилию. Соответственно деньги вернуться обратно и до меня не дойдут. Если ли какая то возможность наказать работодателя за такое не отвратительное отношение к сотрудникам и потребовать моральную компенсацию? Если да, то куда обращаться и какие заявления необходимо написать.

В трудовом договоре указан размер заработной платы. Есть условие, что работодатель платит все налоги, а работник лично оплачивает подоходный налог. При этом раньше заявлялась "черная" з/п, на руки выдавалсь вся зарплата плюс сумма на уплату налога. Теперь работодатель заявил "белую" з/п и отказался доплачивать на налог, то есть реальная зарплата уменьшилась на 13% против объявленной в договоре. Как можно этому противостоять? Конечно, условие об уплате налога все портит... но ведь зарплата не должна снижаться. И в предыдущем договоре было указано об этой дополнительной сумме для уплаты налога. Спасибо!

Мой работодатель платит налог только с белой зарплаты, я хочу заплатить налог с серой зарплаты.

Хочу узнать точнее чем все таки это будет грозить мне и работодателю? Могу ли я Заставить его возместить уплаченные мною налоги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Машина зарегистрирована на меня в Хабаровске, (по месту предыдущей прописки) сейчас я проживаю в Воронеже. По Хабаровску транспортный налог составлят 4 тр, а по Воронежу 8 тр. В прошлом году проживая в Воронеже я платил налог 4 тр, а в этом году налоговая говорит что были изменения и теперь налог платится по месту прописки. Правда что были изменения в кодексе?

Как правильно поступить в следующией ситуации?

Я работаю в коммерческом банке, зарплата у всех официальная и 17 декабрая все сотрудники получают уведомления об изменении условий трудового договора, изменения касаются условий оплаты труда, при этом, как нам говорят, что уведомления мы должны подписать 28 ноября! Сокращение зарплаты произошло на 60%! При этом ссылаются они на 74 статью трудового кодекса, хотя никаких организационных изменений условий труда не происходит! А согласно статье 56 ГПК РФ работодатель должен представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда; при этом весь функционал как и рабочее время остается без изменений. Так же не было никакого приказа по банку об изменении уровня зарплаты и нового штатного расписания нам также не могут предоставить, где было бы четко написано, что какая зарплата соответствует какой должности! Все подписывать уведомления отказались! Теперь отдел кадров просит чтобы мы их подписали хотябы сегодняшним числом!

Понятно, что подпишем мы или нет это уведомление, уже не столь существенно, работодатели просто могут составить акт о том, что мы отказались подписывать уведомление! Но можем мы отказаться подписать этот акт и нужна ли на нем подпись? И если мы откажемся подписывать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы, а заявление по собственному желанию на увольнение также не напишем, а возможности у работодатели придложить другую вакансию не имеется, что может сделать работодатель? Обязан ли он нас сократить официально или может это просто психологическая атака? Какие нас ждут последствия? Ведь никого у нас еще не сократили, а всем предлагают уйти по собственному желанию, некоторые соглашаются, а те кто не пришет заявление так и продолжают работать! Как правильнее поступить в данной ситуации?

Заранее благодарен за оперативный ответ!

08.07.2015 мне было вручено уведомление, о том, что 08.09.2015 произойдут изменения условий трудового договора, с чем я не согласился. В период до 08.09.2015 мне не предлагалось другой вакансии у работодателя, а 08.09.2015 ни каких изменений не произошло. А приказ об изменении условий трудового договора был издан только 12.10.2015. Вопрос: должен ли работодатель по окончании срока уведомления, если не было изменений, вручить повторное уведомление за 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение