Изменился ли порядок начисления налогов в трудовом кодексе - теперь ли работник платит все налоги?

• г. Новосибирск

Были ли изменения в трудовом кодексе о начисление налогов? Мой работодатель говорит что произошли! Что теперь все налоги платит рпботник так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Налоги исчисляются от заработной платы работника, но перечислением их занимается работодатель. Никаких изменений нет.

Александр, если организация платит какие-либо денежные суммы человеку, при чем не только в рамках трудовых отношений, но и по гражданско-правовому договору, то она для него является налоговым агентом. Поэтому именно организация должна вести учет выплачиваемых работнику сумм, рассчитывать сумму налога и перечислять его государству. А работник получает на руки зарплату уже за минусом 13% и никакой налог самостоятельно нести в налоговую не должен.