Можно ли получить СНИЛС по месту обращения, не по месту прописки? Ссылка на закон. Спасибо!

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

При первичном обращении за получением свидетельства пенсионного страхования не по месту регистрации могут отказать, так как законодательством установлены в этом случае другие варианты. Получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования можно самостоятельно либо через работодателя. Для самостоятельного получения страхового свидетельства необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту вашей регистрации (жительства), предъявить паспорт (или любое другое удостоверение личности) и заполнить анкету застрахованного лица. Свидетельство оформляется в течение одной-двух недель. Для работающих граждан наиболее распространенный способ получения страхового видетельства – через своего работодателя. Если при поступлении на работу страхового свидетельства нет, работник должен заполнить анкету застрахованного лица. Затем анкета в течение двух недель с момента заключения трудового договора или договора гражданско-правового характера передается в территориальные органы ПФР для регистрации работника в системе ОПС. Территориальный орган ПФР в течение трех недель со дня получения анкеты застрахованного лица открывает индивидуальный лицевой счет и оформляет страховое свидетельство. Страхователь, получив страховые свидетельства, выдает их работникам в течение недели. Физическое лицо, уплачивающее за себя страховые взносы, получает страховое свидетельство непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя. (Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ в ред. от 05.04.2013 «Об индивидуальном персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования).