Скажите пожалуста, как определяются доли собственности в коммунальной квартире на места места общего пользования

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуста, как определяются доли собственности в коммунальной квартире на места места общего пользования, если все жильцы квартиры являютсся собственниками (т.е. все съемщики квартиры использовали свое право приватизации и приватизировали квартиру).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана,

места общего пользования находятся в общей собственности всех собственников квартиры. (См. ст.290 Жилиного кодекса)

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была в марте 1998. При приватизации комнат в трехкомнатной коммунальной квартире одна из собственниц приватизировала свои 2 комнаты и все места общего пользования. А вторая дала согласие на приватизацию только своей комнаты. Без мест общего пользования. Могло ли быть такое? У комнаты уже третий хозяин, имеет ли он право на долю мест общего пользования?

Использовала ли я свое право на приватизацию, если у меня в собственности есть квартира. При расселении коммунальной квартиры через куплю-продажу моя мать получила квартиру, где мы обе были собственниками. Затем наш пятиэтажный дом пошел под плановый снос и мы получили другую квартиру. После смерти матери я стала полной собственницей квартиры Могу ли я приватизировать комнату в комунальной квартире, где я сейчас проживаю.

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире своего отца. Отец вместе со своей мамой являются собственниками квартиры (долевая собственность). Когда в 1992 г. приватизировали квартиру, то дочь не учли (она не принимала участие в приватизации этой квартиры). Скажите пожалуйста: какие права имеет дочь на эту квартиру? Сможет ли отец выписать из квартиры дочь после ее совершеннолетия? Спасибо.

Когда родители приватизировали квартиру, мне было 14 лет и у меня есть доля на их квартиру. На данный момент у меня своя квартира. Вопрос: Имею ли я право на приватизацию своей квартиры или мне необходимо отказаться от доли в квартире родителей?

Скажите пожалуйста, бабушка жила в коммунальной квартире. Потом приватизировала свою комнату. Сосед приватизировал свою. Бабушка купила у него эту комнату. Теперь у неё двух комнатная квартира. На руках у неё приватизация своей комнаты и договор купли продажи, что вторая комната тоже её. Нужно ли ей переоформлять приватизацию на всю квартиру?

Родители умерли. Квартира не приватизирована. Прописаны два брата. В квартире живет один из них, за квартиру не платит, накопил долги. Есть угроза потери квартиры. Что делать второму брату, если он уже использовал свое право на приватизацию. Как можно еще оформить ему право собственности на родительскую квартиру?

В государственной квартире есть квартира съемщик ев квартире есть прописаные люди, если что нибудь случится с квартира съемщик, может ли прописаный человек стать на это место квартиры съемшика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

В коммунальной квартире все комнаты приватизированы отдельно (соседи становились собственниками своих комнат каждый самостоятельно). Квартира будет продаваться с целью приобретения каждым собственником отдельного жилья (разъезд).

Нужно будет как-то оформлять право собственности на места общего пользования, или того, что комнаты приватизированы, достаточно для продажи всей квартиры?

Бабушка живет в неприватизированной квартире. Свое право приватизации она уже использовала, поэтому прописала меня, чтобы я приватизировала квартиру. После приватизации я становлюсь собственником или нет? И если да, то как я могу бабушке пердать право собственности на половину квартиры?

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение