Налоговая ошибка - предприятиям, использующим УСН, были неправильно выставлены налоговые обязательства за 2012-2013 годы без учета льготы на имущество
597₽ VIP

• г. Москва

Налоговое обязательство было выставлено без учета льготы предприятиям, которые используют УСН. Т.е. освобождение от налога на имущество при ведении предпринимательской деятельности и УСН в помещении. Налоговый кодекс не обязывает владельца недвижимости подтверждение ведения предпринимательской деятельности! Но видимо у налоговой есть внутренние правовые акты, которые требуют подтверждения ведения предпринимательской деятельности владельцем недвижимости. Об этом конечно я, как налогоплательщик знать не могла. Налоговая никаких предписаний, требований не направляла. В 2014-2015 годах налоговая выставила мне налог за 2012-2013 год. Я его оплатила. Но когда узнала, что имею право на льготу потребовала вернуть мне деньги в 2017 году ДО ИСТЕЧЕНИЯ 3-х летнего срока. Так как я имею право потребовать возврата именно в 3-х летний период с МОМЕНТА ОПЛАТЫ И ЗАЧИСЛЕНИЯ ден. средств. Налоговая ответы направляла не по-существу моего заявления, а просто присылала ответы о получении моего заявления в личный кабинет. Т.е тянула время, так как через 2 месяца заканчивался 3-х летний период. И только через 1,5 месяца сообщила мне о необходимости предоставления льготы заявления о "Начале предпринимательской деятельности", которое я незамедлительно отправила через личный кабинет. Пришел отказ о возврате налогов со ссылкой на п.6 ст.408 НК РФ. Т.е., что они могут сделать перерасчет только за 3-х летний налоговый период! Хотя добивалась ответа со ссылкой на закон неоднократно, что тоже заняло время. Насколько права налоговая? По закону должна была от меня уведомить/потребовать заявление о "Начале предпринимательской деятельности"? Работает предприятие 12 лет! 12 лет плачу налоги. Налоговая НЕ МОГЛА НЕ ЗНАТЬ, что ведется предпринимательская деятельность в данном помещении. Имею я шансы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (11):

Доброго вам времени суток. Считаю что в данной ситуации отказ налоговой о возврате налогов нужно обжаловать в суд в порядке статьи 218,219 Кас РФ. В административном исковом заявлении укажите о намеренном затягивании рассмотрения вашего заявления.

НК РФ:

Статья 138. Порядок обжалования

2. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Думаю, что действия налоговой не правомерны. Вам следует обратится в суд и оспорить отказ (ст 138 НК РФ)

3. В случае обжалования в судебном порядке актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда лицу стало известно о принятом вышестоящим налоговым органом решении по соответствующей жалобе, или со дня истечения срока принятия решения по жалобе (апелляционной жалобе), установленного пунктом 6 статьи 140 настоящего Кодекса.

Добрый день. За возвратом налога Вы обратились в установленный законом срок, таким образом срок не пропущен. Налицо намеренное затягивание дела, иными словами волокита. Вы вправе обжаловать отказ Налоговой в вышестоящий налоговый орган затем в суд (ст 138 НК РФ). К жалобе приложите первоначально поданное Вами заявление, а также все ответы налоговой.

Здравствуйте! Налоговая не может е знать о вашей предпринимательской деятельности, вам необходимо как можно скорее обращаться с административным исков по ст.218-220 КАС, затем заявлять убытки по ст.1064 ГК РФ,а затем взыскивать компенсацию. НЕ пропустите срок исковой давности!

Подождите, а с чего вы взяли, что именно налоговая инспекция должна выяснять, ведется у лица предпринимательская деятельность или нет? Льготы предоставляются на основании имеющихся сведений у налоговой и вашего заявления при необходимости. В отсутствие того и другого льготы не предоставляются. Вам нужно получать письменный отказ и обращаться в арбитражный суд с административным исковым заявлением о признании отказа незаконным, статьи 124-126, 218 КАС РФ.

Да, есть шансы вернуть налог.

Нанимайте юриста.

Ст. 781 ГК РФ предусматривает оплату его работы.

Налоговая, пока нет решения суда, права на 100 %.

Она обязана применить ст. 408 НК РФ.

На то и закон.

Вы можете обратиться с административным исковым заявлением к налоговому органу. Предстоит доказывать, что налоговый орган знал о том, что Вы ведете предпринимательскую деятельность. Ст.218,219 КАС РФ.

ст.408 НК РФ

6. В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

В случае обращения с заявлением о предоставлении льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году обращения, но не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на налоговую льготу.

Удачи Вам.

Максим Вячеславович, закон не обязывает налогоплательщика предоставлять подтверждения ведения предпринимательской деятельности. Но есть статья обязывающая налоговые органы исполнять закон и объяснять новые законы, законодательные акты и т.д. Как может знать налогоплательщик о наличии в налоговой инспекции внутреннего законодательного акта или распоряжения?

Не обязывает вас закон доказывать вашу предпринимательскую деятельность, обязывает с заявлением обратиться-в этом и нарушение, которое вы будете обжаловать. Шансы у вас хорошие.

Действительно, такая обязанность информирования налогоплательшиков вменена в обязанность сотрудников налоговых органов. Налогоплательщик не может знать о наличии в налоговой инспекции внутренних актов (распоряжений).

НК РФ Статья 32. Обязанности налоговых органов

""1. Налоговые органы обязаны:

""1) соблюдать законодательство о налогах и сборах;

""2) осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов;

3) вести в установленном порядке учет организаций и физических лиц;

""4) бесплатно "информировать" (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

""4.1) передавать налогоплательщикам, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 11.2 настоящего Кодекса, в электронной форме "квитанцию" о приеме при получении документов, переданных в налоговый орган через личный кабинет налогоплательщика;

""5) руководствоваться письменными разъяснениями Министерства финансов Российской Федерации по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;

""6) сообщать налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам при их постановке на учет в налоговых органах сведения о реквизитах соответствующих счетов Федерального казначейства, а также в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, доводить до налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов сведения об изменении реквизитов этих счетов и иные сведения, необходимые для заполнения поручений на перечисление налогов, сборов, пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации;

""7) принимать решения о возврате налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения соответствующим территориальным органам Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, сборов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

""8) соблюдать налоговую тайну и обеспечивать ее сохранение;

""9) направлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту копии акта налоговой проверки и решения налогового органа, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, налоговое уведомление и (или) требование об уплате налога и сбора;

""10) представлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу "справки" о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам и справки об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов на основании данных налогового органа.

""Справка о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам передается (направляется) указанному лицу (его представителю) в течение пяти дней, справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов - в течение десяти дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса;

""10.1) представлять ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков по его запросу, направленному в пределах предоставленных ему полномочий, справки о состоянии расчетов консолидированной группы налогоплательщиков по налогу на прибыль организаций;

""11) осуществлять по заявлению налогоплательщика, ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков, плательщика сбора или налогового агента совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам. Результаты совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам оформляются актом. Акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам вручается (направляется по почте заказным письмом) или передается налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков, плательщику сбора, налоговому агенту) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика в течение следующего дня после дня составления такого акта.

""Порядок проведения совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, форма и формат акта совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам, а также порядок его передачи в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

""12) по заявлению налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении этого налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента;

13) по заявлению ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков выдавать копии решений, принятых налоговым органом в отношении консолидированной группы налогоплательщиков;

(пп. 13 введен Федеральным законом от 16.11.2011 N 321-ФЗ)

""14) представлять пользователям "выписки" из Единого государственного реестра налогоплательщиков;

(пп. 14 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 248-ФЗ)

15) представлять в электронной форме в порядке, определяемом соглашением взаимодействующих сторон, в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования сведения о наделении обособленных подразделений (включая филиалы, представительства) российских организаций, созданных на территории Российской Федерации, полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, об изменении места нахождения обособленных подразделений (за исключением филиалов, представительств), о прекращении деятельности указанных организаций через такие обособленные подразделения (о закрытии таких обособленных подразделений), о постановке на учет (снятии с учета) в налоговых органах иностранных организаций, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации, международных организаций в качестве плательщиков страховых взносов, физических лиц в качестве адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, арбитражных управляющих, занимающихся частной практикой оценщиков, патентных поверенных, медиаторов и иных физических лиц - плательщиков страховых взносов не позднее трех дней, следующих за днем внесения в Единый государственный реестр налогоплательщиков указанных сведений;

(пп. 15 в ред. Федерального закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

""16) по заявлению налогоплательщика представлять налогоплательщику (его представителю) документ в электронной форме или на бумажном носителе, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, в порядке, по форме и формату, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(пп. 16 введен Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ)

2. Налоговые органы несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными "законами".

""2.1. Обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами в отношении налогоплательщиков, налоговые органы также несут в отношении плательщиков страховых взносов.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

""3. Если в течение двух месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога (сбора, страховых взносов), направленного налогоплательщику (плательщику сбора, налоговому агенту, плательщику страховых взносов) на основании решения о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент, плательщик страховых взносов) не уплатил (не перечислил) в полном объеме указанные в данном требовании суммы недоимки, размер которой позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего признаки преступления, соответствующих пеней и штрафов, налоговые органы обязаны в течение 10 дней со дня выявления указанных обстоятельств направить материалы в следственные органы, уполномоченные производить предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - следственные органы), для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Закон также обязывает налогоплательщика исполнять законы. Незнание закона не освобождает от ответственности. О новом в законодательстве вы можете узнать на сайтах публикации правовых актов, ФНС РФ, при необходимости самостоятельно обратиться в налоговые органы за получением информации. Налоговая инспекция индивидуально никого не информирует о новых правилах налогообложения, ведения предпринимательской деятельности и отчетности. Внутренних законодательных актов и распоряжений в налоговой инспекции не существует. Есть письма и приказы, они публикуются.