Как правильно оформить последующую покупку жилья на сына, чтобы в дальнейшем оформить возврат подоходнего налога?

• г. Верхний Тагил

Мой несовершеннолетний сын (14 лет) является собственником квартиры. При покупке ни кто не объяснил, что при сдаче документов на возврат подоходнего налога, необходима доля какого-нибудь родителя. Правомощны ли действия Нологовой? Как правильно оформить последующую покупку жилья на сына, чтобы в дальнейшем оформить возврат подоходнего налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Римма!

В Вашей ситуации, несмотря на то, что родители понесли расходы по приобретению квартиры, они не смогут претендовать на получение имущественного налогового вычета, т.к. такой вычет предоставляется налогоплательщику – собственнику жилья, а им является ребенок.

Ребенок также не сможет в дальнейшем реализовать свое право на получение данного налогового вычета, поскольку им не производилась уплата денежных средств за приобретенную квартиру.

Исключение, составляют только два случая:

1. Если несовершеннолетний уже имеет доходы, по ним он сможет претендовать на получение вычета.

2. Приобретенное имущество оформлено в общую совместную собственность и имеется надлежащим образом оформленное письменное заявление собственников (включая несовершеннолетних) о распределении размера вычета между ними.

В остальных случаях, право на получение вычета законному представителю несовершеннолетнего лица не может быть предоставлено, так как в части приобретаемой несовершеннолетним доли в имуществе законный представитель не является покупателем. Налоговое законодательство не предусматривает возможность делегирования права по налоговой льготе при приобретении квартиры в долевую собственность другому лицу. При этом факт нахождения на иждивении родителя несовершеннолетнего ребенка и фактическая уплата им всей суммы денег по сделке не являются основанием для предоставления ему налогового вычета за несовершеннолетнего ребенка.

С учетом позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан С. И. Аникина, Н.В. Ивановой, А. В. Козлова, В. П. Козлова и Т. Н. Козловой» абзац 4 пп.2 п.1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в ред., действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 №112-ФЗ (в настоящее время – абзац 18), во взаимосвязи с другими положениями Налогового кодекса РФ, а также статьями 17, 18, 21, 210 и 249 ГК РФ и статьями 54, 56, 64 Семейного кодекса Российской Федерации не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.

В случае, когда на получение имущественного налогового вычета претендуют оба родителя, которыми льготируемый объект приобретен в общую долевую собственность совместно с несовершеннолетними детьми, необходимо учитывать позицию КС РФ, изложенную в том же постановлении и Определении КС РФ от 10.03.2005 №63-О, согласно которой имущественный налоговый вычет предоставляется на объект недвижимости в пределах установленного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса размера.

Таким образом, в указанном случае вычет может быть предоставлен каждому из родителей в соответствии с фактически произведенными ими расходами, при этом общая сумма предоставляемого по приобретенному льготируемому объекту вычета не должна превышать установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса размер.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П положение абзаца восемнадцатого подпункта 2 пункта 1 статьи 220 признано не противоречащим Конституции РФ, поскольку содержащееся в нем положение по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями Кодекса и в общей системе правового регулирования предполагает право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.