Купили дом, но оказалось земля не приватизированная.

• г. Верхний Тагил

Купили дом, но оказалось земля не приватизированная. Как ее приватизировать, куда обращаться? Какие документы необходимы для этого?

Ответы на вопрос (2):

Римма!

Необходимо выяснить у бывших владельцев дома, на каком основании они владели земельным участком (постоянное бессрочное пользование, пожизненное наследуемое владение, аренда и т.п). Оформить право собственности на землю в упрощенном порядке может только тот, на кого оформлен соответствующий документ.

Обращаетесь в организацию, проводящую межевание, они обмеряют и составляют межевой план. У прежних владельцев постарайтесь найти документ о праве на землю (как правило, в "советские времена" выдавались свидетельства о праве пожизненного наследуемого владения) или хотя бы постановление администрации о землеотводе (выделе земельного участка). В местном БТИ берёте справку о всех прежних собственниках Вашего дома (чтобы проследить переход прав на дом). С планом и справкой идете в территориальный орган Федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии, они через месяц выдают кадастровый план, присваивают кадастровый номер и свидетельство о госрегистрации права собственности. В разных субъектах РФ порядок и сроки могут отличаться.