Возможность подачи иска в суд о неполученной арендной плате в размере 10000 рублей без предварительной фиксации оплаты

• г. Москва

Сдавала квартиру в аренду. Заключали договор о найме жилого помещения. Квартирант съехал раньше срока, не доплатив 10000 рублей за прошлый месяц. Могу ли я подать иск в суд (и в какой) и есть вероятность доказать, что он не платил, если мы не фиксировали ранее оплату за наем? Примут ли заявление с такой суммой?

Ответы на вопрос (1):

В основания для взыскания задолженности по договорам, должны быть доказаны и это ложиться на Вас. Договор должен содержать четкие определения по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Квартиранты оставили долги по ЖКХ.

С августа сдавала квартиру по договору найма жилого помещения. В договоре указано, что оплату за коммунальные платежи производит наниматель. Спустя 2 месяца у квартиранта начались материальные проблемы, плату за помещение отдавал не всю, за коммунальные услуги как оказалось тоже не платил. На данный момент квартиранты съехали не предупредив. Оставив долги по ЖКХ и не оплатив всю плату за проживание. На контакт не идут.

Могу ли я как то взыскать с них оплату? Мои действия?

С уважением, Елена.

Если я сдала квартиру в аренду, но мой договор называется договор аренды квартиры, а не договор найма жилого помещения, и я хочу его расторгнуть, примет ли суд мой иск на расторжение такого договора? Заранее спасибо.

Был составлен договор на аренду квартиры с месячной оплатой и коммунальными услугами. За май месяц квартирант не доплатил 1000 рублей, за июнь месяц не оплатил полностью, т.к. съехал 20 июля. По договору оплата за аренду и коммуналку 20 число. Звоню, трубку не берет. Могу ли я обратиться в суд о взыскании коммунальных платежей за май, июнь месяц? Или можно другим способом повлиять на съехавшего квартиранта? Его паспорт в договоре указан, фото паспорта есть.

На телефон не отвечает.

Я являюсь собственником квартиры, которую сдаю в наем. В договоре найма есть пункт прописывающий размер и порядок оплаты за нанимаемое жилье, но ничего не сказано о мерах которые применимы к нанимателю в случае нарушения им этого пункта. В настоящий момент наниматель (квартирант) не платит за найм. Могу ли я подать исковое заявление в суд о выселении нанимателя, если в договоре найма не указана его ответственность за неуплату за нанимаемое помещение и какова вероятность выиграть это дело в суде?

Я пустила квартиранта, который съехав через полгода не заплатили мне аренду, но написали от руки расписку о том, что обязуюсь в срок до такого-то числа возвратить денежные средства в сумме такой-то. Однако договор аренды мы с ним не заключали, соответственно налоги не платили.

Сейчас он кормит обещаниями, а после того как я сказала, что подам в суд, вообще говорит, что мне еще постараться придется доказать что он должен, так как проживал он без договора.

Сейчас я направила ему претензию. Какой иск я могу подать в суд? что и как правильно указать (что сдавала квартиру без договора или что просто дала в долг?)

Купил квартиру. До заключения договора купли-продажи был письменно предупрежден собственником о том, что в квартире проживает квартирант. Срок договора найма истек, новый договор не заключен. Договор заключен на 1 месяц - с 01 января по 31 января 2014 г. В договоре найма указано, чтоПо истечении срока действия договора найма жилого помещения арендатор обязуется сдать Арендодателю жилое помещение и находящееся в нем имущество. В день окончания срока договора, Арендатор обязан дополнительно уведомить Арендодателя (посредством телефонной связи) о точном времени предстоящего освобождения жилого помещения.

Освободить жилое помещение в присутствии Арендодателя, передать ключ от квартиры лично Арендодателю (представителю Арендодателя), подписать акт приема-передачи жилого помещения и имущества Арендодателя в соответствии с Приложением №1 (акт приема-передачи) к Договору, погасить задолженность, если не заключен новый договор.

Имею ли я право принудительно (самостоятельно вынести вещи квартиранта и поменять замки) выселить квартиранта, т.к. я новый собственник и собираюсь сам жить в своей квартире?

Наниматели съехали с квартиры без расторжения договора найма жилого помещения не заплатив остаток и счета за коммунальные услуги.

Из документов есть "Договор найма жилого помещения", "Акт передачи квартиры и имущества в ней".

Срок аренды по договору заканчивается через 5 месяцев.

Что можно сделать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

Сдавала квартиру в аренду по договору. Квартиранты сьехали и оставили долги по счетчикам. Хочк подать в суд. Скажите суд потребует справку из налоговой? Налоги не платила договор на год заключен.

Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение