Как защититься от коллекторов и незаконного взыскания по потребительскому кредиту - опыт и советы

• г. Киров

В 2006 году я по просьбе знакомого оформил на сове имя потребительский кредит в банке. После того как кредит был получен, он был передан мною моему знакомому. Последний в свою очередь заплатил мне за услуги 10 000 рублей и обязался оплачивать указанный кредит до полного погашения о чем мы составили расписку. В итоге он исчез.. кредит не оплачен и Банк через суд обязал меня платить по кредиту... приставы на основании судебного решения возбудили исполнительное производство... я его обжаловал... в результате судом вынесено постановление об отмене судебного приказа и на основании этого приставами вынесено постановление о прекращении исполнительного производства. .. все это происходило в далеком 2009 году... я уже и забыл про эту неприятную историю, но...с недавнего времени мне начали звонить коллекторы с требованием возврата этого долга, который они якобы выкупили у банка... мало этого с моего зарплатного счета после поступления на него денег, указанные деньги были списаны... я обратился в банк с вопросом... банк ответил, что деньги списаны в счет погашения указанного кредита... я показал указанные выше судебные решения, но представитель банка меня проигнорировал, и в последствии мне пришла смс о том, что я должен возвращать деньги по указанному кредиту в банк... вопрос... что мне лучше сделать... могу ли я обратиться в суд с иском к банку о запрете взыскания с меня указанного кредита и о возврате незаконно снятых денежных средств... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ну возможно, что после отмены судебного приказа было подано исковое заявление и вынесено заочное решение суда о взыскании долга. Ищите себя на сайте приставов.