Официально я числюсь матерю-одиночкой, являюсь я гражданкой России и мой сын тоже гражданин России, а отец гражданин Украины

• г. Подольск

Официально я числюсь матерю-одиночкой, являюсь я гражданкой России и мой сын тоже гражданин России, а отец гражданин Украины, доказать, что он отец мне не сложно и документы переоформить тоже, хотелось бы, чтоб он выплачивал алименты ребенку, но как это сделать и куда обратиться, ведь он с Украины? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Это можно сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.