В апреле 2007 г присылают с агенства по сбору долгов письмо, что я теперь должна им 70 836 р. Я проигнорировала.

• г. Москва

В 2006 г прислали кредитную карту Русский стандарт на сумму 50 000. Сняла, с июля по август 2006 г платила по 2000 р, только процент, а в сентябре 2006 г заплатила 7000 р. После этого не платила. В апреле 2007 г присылают с агенства по сбору долгов письмо, что я теперь должна им 70 836 р. Я проигнорировала. Следующие письмо пришло в октябре 2007 г уже на сумму 90 950 р. Больше писем не было, до недавнего момента, теперь письмо от коллекторов пришло в апреле 2011 г и на сумму 62 466 р. Как-то странно, почему они раньше ни чего не присылали и долг уменьшился. Что делать и как себя повести в этой ситуации? Хотелось бы оплатить, но согласятся ли они если я буду выплачивать по 10 000 р? А если они подадут в суд, будет ли опись иммущества или они из зарплаты будут вычитать 50%?

Ответы на вопрос (3):

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Мария,

я не видел Ваш первый вопрос, но в принципе понял в чем у Вас проблема. Вам прислали кредитную карту, Вы ее активировали, теперь говорят что Вы подписали с банком кредитный договор. В этой ситуации Вы, активировав карты дали согласие на условия кредитования, Вы приняли оферту. Но кредитный договор допускает только письменную форму, поэтому попросите банк чтобы предъявили Вам его с Вашей подписью, в случае если это не поможет подавайте иск в суд и признании договора недействительным.

если возникли доп вопросы, пишите на почту