1) 

Необходимо ли регистрировать договор дарения денег ?

Моя мать хочет подарить мне деньги (100 тысяч рублей), при этом оформить договор дарения. Нужно ли где нибудь регистрировать данный договор или достаточно оформить в простой письменной форме.

1) 

Можете в простой письменной форме, но надежней у нотариуса, если вы в браке и намерены приобрести какое-либо имущество.

2) 

Это договор нигде не регистрируется! Просто составляется в 2 экземплярах и подписывается дарителем и одаряемым! К нему следует приложить акт приема-передачи денег.

3) 

г.Белгород!

Договор дарения денежных средств как движимого имущества государственной регистрации НЕ подлежит, но лучше всего данный договор удостоверить у нотариуса!

Для оформления Договора дарения у нотариуса потребуется:

1)личное присутствие Дарителя и Одаряемого с паспортами;

2)справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по уплате налогов у Дарителя и т.д.

Договор дарения оформляется в ТРЁХ экземплярах: два экземпляра для сторон, один экземпляр остаётся у нотариуса.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011 г

12:48 уф.вр. (10:48 моск.)

4) 

В ГК РФ имеется понятие - простая письменная форма договора, поэтому данный договор составляется в простой письменной форме и какого-либо заверения не требует.

5) 

Сергей, можем предложить вам письменную форму договора дарения. К нотариусу обращаться не обязательно, тем более, что это стоит денег.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение