Как правомочна внеплановая проверка ООО в Краснодаре без завершенной регистрации?
50₽ VIP

• г. Краснодар

ООО зарегистрировано в г. Южно-Сахалинске. Оформление подразделения и регистрация в местном налоговом органе г Краснодара в процессе, но еще не завершена. Фирма по договору подряда ведет строительство детского сада. Из-за особенностей технологии сбора стеновых панелей (отличающихся от привычного) фирма организовывает своего рода трехдневное обучение монтажников перед допуском к работам (есть соответствующие приказы, ведутся журналы и.т.д.).Так, 5 марта была набрана группа, в числе которых были 11 граждан Армении (все зарегистрированы по месту пребывания). В связи с праздничными днями первое занятие было назначено на 9 марта. Во время второго занятия в 15.00 нагрянула проверка ОФМС и представитель прокуратуры. Людей застали в помещении во время инструктажа. Никто не работал. Но, людям было предложено надеть поверх своей одежды б/у спецовки и выданы средства защиты-каски (после дождей на территории было грязно). Первым судом 12 марта вынесено постановление в отношении граждан по ст 18.10 КоАП (юр лицо не было признано стороной и не приглашалось). И 14 апреля состоялся суд в отношении ООО и было вынесено постановление о признании виновным по ч. 2 ст. 18.15 КоАП и наложен штраф на ООО на 2,5 млн (в отношении пятерых из них по 500 тыс руб за каждого). Суд длился 5-6 минут, ООО и свидетелей даже не стали слушать, грубо оборвали. В своем решении суд ссылается на постановление первого суда в отношении граждан, где ООО не участвовало. Вопрос: насколько правомочна внеплановая-выездная проверка фирмы, которая не существует в реестрах этого края?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория, г.Краснодар!

Во-первых, до окончания государственной регистрации обособленного подразделения ООО в ИФНС РФ в г.Краснодар НИ каких работ, в т.ч. и по набору кадров и их инструктажу ООО проводить НЕ может !!!

Во-вторых, факт проведения ООО инструктажа данных работников подтверждает наличие возникновения правоотношений:

-либо гражданско-правовых;

-либо трудовых.

В любом случае иностранные граждане должны были иметь письменные Разрешения на работу на территории РФ и в частности в данном ООО.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2011г

13:14 уф.вр.(11:14 моск)

Виктория, Вам не стоит сейчас выяснять, насколько правомочна проведенная проверка. Поверьте, это тупиковый путь. Скорее всего оформлено надзорными мероприятиями прокуратуры. Обжалуйте постановления по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд в отношении ООО и граждан (жалобы должны быть подписаны ими). Если сможете доказать, что ваше ООО не привлекало к работе граждан Армении по трудовому или гражданско-правовому договору (отсутствие события админитративного правонарушения) есть шанс что отменят.