8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2467консультаций за 24 часа
ВЛАДИМИР, г. Москва
ВЛАДИМИР Россия, г. Москва
28.11.2001 в 15:12
номер вопроса №12849
прочитан 10 раз

Как менее накладно и проще переоформить на жену садовый участок с домом общей ценой 300 000 руб?

Оформлять продажу или дарение? Сколько ориентировочно в каждом из вариантов придется заплатить? Можно ли в договоре продажи написать не 300 000 руб, а 25 000? Можно ли при продаже указать стоимость меньше, чем есть по БТИ?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    29.11.2001 02:54

    Уважаемый Владимир! Супруги,состоящие в зарегистрированном браке,в соответствии со ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" освобождены от уплаты налога на дарение любого имущества.При купле-продаже нужно в любом случае заполнять спецдекларацию в соответствии со ст.86.1-86.3 НК РФ,поскольку покупка недвижимости подлежит налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.В договоре дарения,как безвозмездном должна указываться стоимость по БТИ,а земельного участка-по нормативной цене земли.В договоре купли-продажи можно указывать любую стоимость,но если будете удостоверять сделку у нотариуса(это не обязательно,достаточно простой письменной формы и регистрации в органе юстиции,производящем регистрацию прав на недвижимость),то госпошлина будет исчисляться от стоимости по БТИ и от нормативной цены земли.Налог на имущество будет исчисляться также от стоимости по техпаспорту БТИ,а платежи за регистрацию договора не зависят от суммы сделки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.

Купля-продажа земельного участка – как заключить договор и оформить сделку?

Правовая инструкция 9111.ru расскажет об обязательных условиях договора купли-продажи земельного участка и условиях, которые желательно включить в него, чтобы избежать нарушения прав и интересов сторон договора, какие документы и как подать, о сроках регистрации.

Каковы основные условия договора о покупке земли?

Обязательными условиями сделки купли-продажи земли, ...

6 9143
читать
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение