Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №128490

Уважаемые юристы

Проясните мне пожалуйста ситуацию в следующем вопросе.

1) Мой муж гражданин Украины, родившийся в Свердловске в 1972 г. какие документы он должен предоставить в ОВИР для Разрешение на временное проживание в России,

2)нужен ли загранпаспорт выданный в Украине для ПМЖ в РФ

3) нужна ли справка о несудимости в Украине и т.д.

4) в чем заключается упрощение в получении гражданства для лиц, родившихся в России, но не имеющих Российского гражданства.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.12.2003, 11:46

1. Полный перечень необходимых документов Вы узнаете в ОВИРе. Вы также можете ознакомиться с инструкцией об организации деятельности органов внутренних дел РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание (см. Приказ МВД России от 14.04.2003 N 250).

2. Нужен загранпаспорт. Отметка "для проживания за границей" не является обязательной, так как Ваш вопрос еще не решен.

3.Справка об отсутствии судеимости является одним из необходимых документов для получения РВП.

4. При наличии РВП Ваш муж сможет подать документы на получение гражданства РФ, независимо от срока проживания в РФ и других условий, в соответствии со ст. 14ч.4 Закона РФ "О гражданстве РФ" при условии, что обратится за получением гражданства РФ не позднее 01 января 2006 года.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

2)Какие документы нужно получить на Украине перед отъездом для дальнейшего получения нражданства?

У меня следующий вопрос.

Я гражданка России. Для получения гражданства мой муж (гр. Украины) будет получать разрешение на временное проживание (на основании брака). 1)Какие документы необходимо ему иметь для этого? В чём заключается упрощенная схема? 2)Какие документы нужно получить на Украине перед отъездом для дальнейшего получения нражданства? Большое спасибо.

Юрист г. Москва
15.01.2006, 16:02

Уважаемая Оксана.

Благодаря браку с гражданкой РФ - разрешение на временное проживание оформляется без учёта квоты, что гораздо проще и больше гарантий на его получение.

Из Украины Вашему мужу потребуется загранпаспорт и документ об отсутствии судимости.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
18.01.2006, 02:33

Уважаемая Оксана,

Для получения разрешения на временное проживание с Украины ему будет достаточно взять справку об отсуствии судимости на бланке для заграничных учреждений и перевести ее на русский язык, заверив нотариально. ОДнако, если он будет получать гражданство РФ на общих основаниях, в частности по браку, ему необходимо будет оформить выход на ПМЖ в органах внутренних дел Украины. В случае, если Ваш муж имеет отца либо мать гражданку РФ, отслужил по контракту в вооруженных силах РФ, получил высшее/техническое образование в РФ, то он может получить гражданство по упрощенной схеме, в том числе через Посольство РФ в Украине, что, как показывает практика, значительно быстрее. В этом случае ему не надо будет оформлять РВП. Если у него возникнут проблемы либо нужна будет помощь, пусть обращается. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обычный паспорт - Юра.

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мои два вопроса:

1. Моя жана гражданка Украины Я гражданин Р.Ф. и жена собирается подавать документы на приобретения временого проживания и получения гражданства в Р.Ф. В Украине она выписалась получила загран паспотр с розрешением на ПМЖ, но в паспортном столе не выдали справку о не судимости в виду того, что она не требуется. Прошу Вас уточнить нужна ли ета справка в РФ для оформления документов.

2. Я гражданин РФ. в отпуск в следующем году хочу уехать в Украину на 30 дней. Скажите нужен мне заграничный паспорт или можно ездить с обычным паспортом.

Большое спасибо.

Юрист г. Москва
19.10.2005, 10:11

Уважаемый Юра.

Документ об отсутствии судимости нужен обязательно для оформления разрешения на временное проживание.

В Украину и в следующем году можно ехать с общегражданским паспортом.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли на Украине проходить карантин.

Гражданин Украины, имеющий вид на жительство в России какие документы должен представить для поездки на Украину. Должен ли на Украине проходить карантин.

Юрист г. Мурманск
24.02.2021, 19:16

Обычные документы надо предъявить. Карантин проходить не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданство России по упрощенке

Мой брат 1970 год рождения, имеет гражданство Украины. Он родился в Воронежской обл. на территории России. Какие ему нужны документы для получения гражданства России по упрощенке? Нужен ли загран паспорт украины и где ему подавать документы в посольстве России или в Воронеже. Спасибо.

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
05.01.2014, 13:29

Для начала вашему брату нужно получить разрешение на временное проживание.

- заявление о выдаче РВП

- 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.

- Документы, удостоверяющие личность и гражданство

- Документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

- Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

- Свидетельство о браке.

- Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии).

- Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом.

- Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

- Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. № 188).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Куда надо обращаться в первую очередь и какие нужны документы?

Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста пошагово. Муж гражданин Украины, я гражданка России. Что нужно чтобы мужу получить Российское гражданство?

Как получить РВП (разрешение на временное проживание)? (Квартира приватизирована - собственники я и моя совершеннолетняя дочка).

Куда надо обращаться в первую очередь и какие нужны документы? (Загран паспорта нет, только паспорт Украины)

Сколько это стоит?

Как получить вид на жительство?

Спасибо.

Юрист #627749
Фирма г. Москва
04.09.2013, 11:40

Алла, если самостоятельно собираетесь этим вопросом заниматься, то ознакомьтесь с необходимой информацией на сайте ФМС. Если необходима помощь или сопровождение, обращайтесь. С уважением, Максимов Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
05.09.2013, 14:15

Здравствуйте, Алла.

Всеми миграционными вопросами занимается Федеральная Миграционная служба. Туда и нужно обращаться. Перечень документов можете посмотреть на сайте УФМС. Не позднее, чем за полгода до окончания РВП получать вид на жительство, там же, в УФМС по месту регистрации. Если Вы в браке более 3-х лет, то гражданство муж может получить в упрощенном порядке - обратиться с заявлением о приеме в гражданство сразу после получения ВНЖ. Что касается стоимости, если будете сами заниматься, придется оплатить только госпошлину. Если будет нужна помощь юристов в сборе документов - уточняйте цены у юристов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

К кому нужно обращаться и какие документы предоставлять?

Здавствуйте! Мой муж гражданин россии, я гражданка украины сын 1991 г. р родился на украине и до 2006 г был там прописан со мной. Проживаем в Химках, имеем собственную квартиру. В мае мы с сыном оформили документы на выезд из украины мне паспорт на ПМЖ ему проездные докуметнты на ребенка. Вопрос: для получения сыну паспорта гражданина россии обязательно проходить в ОВИРе всю стандартную процедуру оформления гражданства (разрешение на временное проживание, вид на жительство) или он имеет льготы? К кому нужно обращаться и какие документы предоставлять? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Москва
23.05.2006, 23:30

Уважаемая Светлана.

Сын будет оформлять разрешение на временное проживание, а затем - гражданство РФ вместе с Вами, т.к. является несовершеннолетним.

Вид на жительство Вам получать не надо, при условии, что подадите заявление о приёме в гражданство РФ до 01.01.08.

Обращаться следует в ПВО по месту проживания в РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ?

Господа юртсты.

Мой муж был прописан на Украине с 1993 по 1994 год. С 01.02.1995 прописан постоянно в г.Москве. До 01.07.2002. считался лицом без гражданства, т.к. не мог подтвердить свое проживание, не на территории России, не на территории Украины. После 01.07.2002 г. он вдруг стал гражданином Украины.

В местном ОВИРе нам рассказали, что нужно для принятия Российского гражданства сначала получить загран паспорт Украины, ВНЖ,а только потом гражданство РФ.В Украинском посольстве без всяких подтверждений - его признали гражданином Украины. Хорошо. Мы подали документы на оформление загранпаспорта. После его получения, мы дожны оформить ВНЖ.

Это понятнно. Но в законе от 01.11.2002. говорится еще что-то о разрешении на временное проживание в РФ.Здесь не понятно. Нам сначала нужно будет получить разрешение на временное проживание на территории РФ,а только потам ВНЖ? Тогда где логика? Имея постоянную прописку (я не пишу регистрация, т.к. на тот момент когда он прописывался регистрации еще не было) нужно получить еще разрешение на временное проживание, но при этом он уже постоянно здесь живет.

Адвокат г. Москва
07.11.2002, 15:59

Здравствуйте.

Я разделяю Вашу озабоченность сложившейся ситуацией.

Дело все в том, что Федеральный закон от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" с 1 ноября вступил в силу, но разъяснений по его применению до сих пор нет.

Правда, Правительством РФ уже утверждены Положения о порядке выдачи вида на жительство и разрешения на временное проживание.

Но возникающие вопросы они, к сожалению, не разрешили. В связи с этим и возникают подобные вопросы насчет "стажа" постоянного проживания на территории РФ до вступления в силууказанного закона без оформления вида на жительство.

Конечно, если бы иностранные граждане подали документы на оформление ВНЖ до 01.11.02 - подобные вопросы не возникали бы, а сейчас...

Но таков закон. При этом, миграционную карту получать все-равно необходимо, независимо от того, проживал иностранный гражданин на территории РФ до 01.11 или нет. И порядок выдачи также до сих пор не определен. Но это недочеты законодательства.

Так что Вам остается набраться терпения, дождаться принятия всех нормативных актов, регламентирующих вопросы правового положения иностранных граждан в РФ, оформлять все необходимое в соответствии с законодательством и продолжать жить.

Поэтому стоит немного подождать принятия необходимых нормативных актов и не торопиться с оформлением ВНЖ.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста! Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России?

Скажите пожалуйста! Какие документы нужны гражданину Украины на получение разрешения на временное проживание в России? Супруг-гражданин России. Как долго длится этот процесс? Имеет ли гражданин Украины право на работу на территории России до получения разрешения?

Юрист г. Москва
02.02.2007, 12:59

Добрый день, Александр!

В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу (это правило не касается иностранцев, получивших вид на жительство).

Пункт 4 статьи 13 указанного Федерального закона:

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

3) являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

4) являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шефмонтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

5) являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

6) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул;

7) обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и работающих в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях).

Что касается временного проживания, то данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2002 г. № 789 "Об утверждении Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание".

При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 х 45 мм и следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность и гражданство;

б) документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

в) вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

г) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность);

д) свидетельство о браке;

е) свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии);

ж) документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания. Подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом;

з) сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции;

и) документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Иностранный гражданин (лицо без гражданства) уведомляется органом внутренних дел в 3-дневный срок о принятом решении.

Сроки оформления НИКОГДА не соблюдаются, поэтому запаситесь силами в борьбе с административной машиной.

с уважением,

Г.П. Пономарев

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Какие документы нужны для получения российского гражданства в Молдове.

Какие документы нужны для получения гражданства РФ для гражданина МОлдовы? Я родился в России. Можно ли мне подать документы на гражданство не получая разрешение на временное проживание? Сколько времени занимает получение разрешения на временное проживание и куда конкретно нужно обратиться? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.02.2009, 17:19

Уважаемая Лаура.

Получать РВП необходимо. Но, по всей видимости, потом ещё придётся получать и вид на жительство. И только потом вести речь о гражданстве РФ.

Обращаться следует в ОФМС по месту предполагаемого проживания в РФ.

С уважением, Косов Сегей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли необходимость в получении на Украине общегражданского паспорта,

Уважаемые юристы

C января 1997 г проживаю постоянно в Кургане (Россия)

Третий год временно проживаю по регистрации и работаю в Москве.

Имею на руках загранпаспорт Украины с отметкой о постоянном месте проживания в России, который получил в феврале этого года через консульство Украины в России.

Общегосударственный паспорт СССР, на котором был проставлен штамп "Гражданин Украины" в утерян, о чем имею справку из соответствующих органов от 08,06,2004.

Хочу подать документы на получение Российского гражданства по сокращенному порядку, как имеющий на это следующие основания:

- Постоянное проживание (прописка) 7 лет-Женат на Россиянке с 11,08,1987 г.-Имею дочь - гражданку России 05,02,1988 г. р-Окончил ВУЗ на территории России 1996 г.

Подскажите порядок действий и список необходимых документов для оформления Российского гражданства.

Есть ли возможность подачи и сбора необходимых документов в Москве.

Есть ли необходимость в получении на Украине общегражданского паспорта,

если ранее на Украине в этом отказано, в связи с постоянной Российской пропиской.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2004, 19:30

При подаче документов на получение российского гражданства такого основания, как постоянное проживание длительное время нет: для применения упрощенного порядка необходимо иметь регистрацию по месту жительства по состоянию на 01.07.2002 года. Если постоянная регистрация в Вашем случае есть, то упрощенным порядком Вы воспользоваться можете; если нет - то необходимо оформлять РВП. Общегражданский паспорт на Украине получать не надо: документом, удостоверяющим Вашу личность, является загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение