Сотрудники ГИБДД изъяли мои права и свидетельство о регистрации после ДТП без моего согласия - оценка законности и способы вернуть документы

• г. Ижевск

Сотрудники гибдд изъяли вод. удостоверение и свидетельство о регистрации. Мотивировка машина в розыске за оставления места ДТП которое произошло 25.04.2017. При этом я не подписал ни одной бумаги. Сотрудники ГИБДД сфотографировали мой автомобиль и предложили проехать с ними в областное гибдд на основании устных пояснений. Я отказался. В итоге права и свидетельство остались у них. Машину я забрал на эвакуаторе к себе в гараж. Оцените законность их действий и посоветуйте как вернуть права и свидетельство.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый день. А Вам вручили постановление о лишении водительских прав, на судебный процесс не приглашали? Для начала надо написать жалобу в ГИБДД Республики с просьбой разъяснить, на каком основании изъяты водительские права и ПТС, где протокол по ДТП и в целом по изъятым правам?

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники гибдд остановили на стационарном посту и под предлогом того, что они хотят чтобы я проехал с ними в ОБЛГАИ изъяли вод. удостоверение и свидетельство о регистрации, полагая что я боясь за свои документы проследую за ними. Но так как я видя их противозаконные действия и явно превышение должностных полномочий, сделал вполне логичный вывод о том что, в ОБЛ ГАИ меня ничего хорошего не ждет и не стоит рассчитывать на беспристрастное к себе отношение, в последний момент отказался идти к ним. Мотивировка у них была такая - машина в розыске за оставление места ДТП. При этом я не подписал ни одной бумаги, ни одного протокола не было составлено. Сотрудники ГИБДД сфотографировали мой автомобиль. В итоге права и свидетельство остались у них. Машину я забрал, вызвав эвакуатор, к себе в гараж. Оцените законность их действий и посоветуйте как вернуть права и свидетельство.

Я написал жалобу в прокуратуру на их действия. Куда еще можно написать заявление? Насколько реально привлечь их по 286 статье УК РФ?

Меня остановили сотрудники ГИБДД, я был с запахом. Привезли в дежурную часть, сотрудник ГИБДД сел за руль моей машины и доехал до дежурной части. Затем сотрудник ГИБДД вызвал эвакуатор и на моей машине сам заехал на эвакуатор, ключи от моей машины передал водителю эвакуатора и водитель эвакуатора увёз машину на штраф. Стоянку. На следующий день я забрал машину с штраф. Стоянки. Ключи от моей машины были у охранника стоянки. Охранник рассказал, что Водитель эвакуатора сам съехал на моей машине с кузова эвакуатора, отдал ключи охраннику. Правомерно ли то, что на моей машине поездили сотрудник ГИБДД, водитель эвакуатора и ключи от машины находились у охранника стоянки?

Я пил пиво с девчонками в машине и мимо проезжала машина гбдд, сотрудники дпс подошли ко мне и предложили проехать на медосвидетельствование, я им сказал что я пьяный и отказываюсь от медосвидетельствования, они вызвали эвакуатар и начали грузить мою машину, они просили ключи от машины, я им их не отдал, они меня скрутили и вынули ключи от машины из моего кармана и попросили пройти к ним в машины для составления протокола, я подписал протокол, законны ли действия сотрудников дпс?

Суть вопроса такова: сегодня рано утром двигаясь на работу, машину занесло и я вылетел в кювет. Из всех пассажиров кто был в автомобиле только один получил порез руки. Машинка висела на пузе, осмотрев её мы ушли, а машина осталась на месте. Тот который пострадал обратился в больницу, но не слова про ДТП не сказал. Я вернулся домой, отмылся, переоделся и пошел обратно к машине вызывать эвакуатор и тащить в гараж, но на месте застад сотрудников ДПС грузящих мой автомобиль на эвакуатор. Теперь мне инкреминируют: оставление места ДТП и хотят лишить прав, подскажите что делать?

Куда подавать жалобу на незаконную эвакуацию автомобиля.

Автомобиль был мною оставлен на тротуаре. Я увидела что мой автомобиль погружают на эвакуатор, я тут же прибежала, автомобиль находился в подвешенном состоянии, эвакуатор не двигался, машину погрузили уже при мне и я сказала сотруднику ГИБДД что это моя машина, прошу ее поставить, на что сотрудник ГИБДД отказал, сославшись на то что уже камера зафиксировала - видео моего нарушения есть и он не может просто так ее вернуть, теперь могу забрать только со штрафстоянки Предложил до штрастоянки проехать вместе. Мы месте доехали до штрафтоянки на эвакуаторе, который вез мой автомобиль. На сколько мне известно сотрудник ГИБДД нарушил мои права. Куда мне жаловаться и какие доказательства предоставить (видео и фото я не проводила, т.к. была в стрессе)

Машина в розыске после оставления места дтп. Прошло четыре месяца. Хочу продать машину. Что делать? Как снять с розыска?

Припарковала автомобиль, не заметив запрещающий парковку знак, который был частично скрыт листвой, при этом автомобиль не создавал помех для проезда транспорта. Сработала сигнализация и я, выйдя из здания, в котром находилась не более 5 минут, увидела, что автомобиль уже погружен на эвакуатор. Сотрудник ГИБДД не назвал ни должность, ни фамилию, не предъявил удостоверения. Отказался представить какой-либо документ, на основании которого произошла эвакуация, направив к водителю эвакуатора. Водитель эвакуатора заявил, что протокол у инспектора ГИБДД. Я села в свою машину, уже погруженную на эвакуатор, что не помешало водителю эвакуатора начать движение. Проехав некоторое расстояние, сотрудник ГИБДД, ехавший за эвакуатором уехал в другом направлении, эвакуатор остановился и сгрузил мой автомобиль на проезжую часть под знаком остановка запрещена.

Я знаю, что действия сотрудника ГИБДД в этом случае были неправомерны, но как вести себя в данной ситуации? На просьбу предъявить акт/протокол/постановление об эвакуации сотрудник отвечал отказом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через какое время нельзя привлечь человека за скрытие с места ДТП? На парковке возле дома, я задела припаркованную машину, поскольку на моей повреждений практически не было, лишь небольшая царапина (я вышла из машины и проверила на месте) и поскольку я торопилась, я скрылась с места "преступления". Это было месяца 3 назад, а теперь сотрудники ГИБДД проверяли автомобили на стоянке (в мое отсутствие, машина стояла на стоянке), пробили номер моей машины и сказали охраннику стоянки, что моя машина находится в розыске за скрытие с мечта происшествия после ДТП. Могут ли меня привлечь к административной ответственности за ДТП, которое произошло 3 месяца назад и стоит ли самой идти в ГИБДД для выяснения причин или машина так и будет "висеть" в розыске, пока со мной не разберутся?

Знакомый на машине проехал мимо сотрудников ГИБДД, поставил машину во дворе, отойдя от машины на 150 метров, его остановили сотрудники ГИБДД, спросили, его ли машина, он сказал, что его, они сказали что он пьяный и составили протокол, он ни чего не подписывал, машину забрали на эвакуаторе. Лишат ли его прав?

Имеет ли право сотрудник гибдд эвакуировать машину (не заметила знак остановка запрешена, заехала за него 250 м, дублирующего знака не было), не было миню=.10-15, вышла из магазина а машина на эвакуаторе (как потом посмотрела сотрудник гибдд и эвакуаторы стоят напротив на стоянке) предъявила документы, сотрудник гибдд даже смотреть не стал, понятыми взял водителей эвакуатора и отправил машину на штрафстоянку, на сколько правомочны действия данного сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение