На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса ?
₽ VIP

• г. Белгород

На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (8):

на любую сумму, главное, чтобы расписка была написана рукой должника, со всеми реквизитами должника, с указанием даты возврата долга, с указанием даты написания расписки

На любую . Но... надо не просто составить расписку , а и составить договор займа . Либо в самой расписке отразить все права и обязанности по правоотношению договора займа .Для договоров займа нотариальная форма необьязательна . Простая письменная форма . Если должник не будет исполнять обязательство по возврату денег - то хоть простая форма хоть нотариальная - все едино . Будут бегать приставы и описывать если что-то есть . Поэтому - прежде чем что-то составить - посоветуйтесь http://maniashin.livejournal.com/ Чтобы потом не бегать по судам http://maniashin.livejournal.com/ Виртуальный бывает только сыр в.... Много людей приходит на консультацию тогда , когда поздно пить боржоми.....

Договор займа в простой письменной форме заключается на любую сумму

Уважаемый Сергей! Договор займа или расписка не требуют нотариального удостоверения. Расписка в простой письменной форме может быть выдана на любую сумму и будет пригодна для принудительного взыскания в суде, если долг добровольно не будет возвращён в срок.

Выписка из ГК РФ:

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нотариальное удостоверение договора не обязательно.

Я соглашусь с ответом - до 10 МРОТ, возможно в судебной практики и есть случаи ,когда на любую сумму, но зачем экономить на своем спокойствии и потом дополнительно волноваться в суде, если есть возможность облечь в законную форму.

На любую сумму.

У меня хотят занять 400 т.р. Если придётся через суд добиваться выплат,то я добьюсь решения суда что ответчик должен всё таки мне вернуть 400т.р. Или откажут,т.к.не заверена у нотариуса расписка.