На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса ?
₽ VIP
На какую сумму можно написать долговую расписку без нотариуса?

На любую . Но... надо не просто составить расписку , а и составить договор займа . Либо в самой расписке отразить все права и обязанности по правоотношению договора займа .Для договоров займа нотариальная форма необьязательна . Простая письменная форма . Если должник не будет исполнять обязательство по возврату денег - то хоть простая форма хоть нотариальная - все едино . Будут бегать приставы и описывать если что-то есть . Поэтому - прежде чем что-то составить - посоветуйтесь http://maniashin.livejournal.com/ Чтобы потом не бегать по судам http://maniashin.livejournal.com/ Виртуальный бывает только сыр в.... Много людей приходит на консультацию тогда , когда поздно пить боржоми.....

Уважаемый Сергей! Договор займа или расписка не требуют нотариального удостоверения. Расписка в простой письменной форме может быть выдана на любую сумму и будет пригодна для принудительного взыскания в суде, если долг добровольно не будет возвращён в срок.
Выписка из ГК РФ:
Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Нотариальное удостоверение договора не обязательно.
Я соглашусь с ответом - до 10 МРОТ, возможно в судебной практики и есть случаи ,когда на любую сумму, но зачем экономить на своем спокойствии и потом дополнительно волноваться в суде, если есть возможность облечь в законную форму.