В квартире проживали и были прописаны: бабушка, отец и выше указанный ребенок.
В каком размере будет выплачивать сбор при получении наследства и налог на имущество 4-х летний наследник, получивший от бабушки (через умершего отца, не успевшего принять наследство) часть квартиры. В квартире проживали и были прописаны: бабушка, отец и выше указанный ребенок. После смерти отца ребенок единственно прописаный в данной квартире. Кроме того в наследство входит машина отца. Какие сборы и налоги выплачивать при ее оформлении? Спасибо за ответ.

В соответствии с Законом РФ "О государтсвенной пошлине" ст.4 ч.4 п 19) за выдачу свидетельств о праве на наследство: наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости наследуемого имущества; другим наследникам - 2 процента от стоимости наследуемого имущества
Что касается налога то согласно закона РФ " О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" ст. 3 ч.1 : 1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:
а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
(пп. "а" в ред. Закона РФ от 22.12.1992 N 4178-1)
б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.
Приэтом существуют опредленные льготы предусмотернные в ст.4 :
От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
*имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;
*жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);
*имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;
(в ред. Закона РФ от 06.03.1993 N 4618-1)
------------------------------------------------------------------
Положение абзаца пятого статьи 4 подлежит применению в соответствии с его конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 N 13-О.
*жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;
*транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.
(абзац введен Федеральным законом РФ от 27.01.1995 N 10-ФЗ)
Если ребенок и населдодатель проживали вместе в квартире, то ребенок освобожден и от пошлины и от налога на наследование. Что касается машины - то нужно будет платить налог, если выше 85000 рублей стоит. От пошлины у нотариуса несовершеннолетние освобождены поностью.