Можно предложить следующий заголовок - \nМожно ли взыскать с виновника угона разницу между возмещением ущерба с учетом износа и реально понесенными расходами на ремонт?

• г. Удомля

Мою технику во время угона разбили. Возмещение, естественно с причинителя и с учётом износа. Восстановительный ремонт провёл до суда сам-отчётность-100%.НО между суммой возмещения с учётом износа и моими реальными убытками по ремонту более 100 т. р.Все дело в том, что техника редкая и Тверском регионе нет не только з\ч б\у,но и новых, о чём свидетельствует заключение по состоянию рынка з\ч для неё по региону ЭКСПЕРТНОГО АГЕНСТВА. Я вынужден был ехать в Москву и покупать в рознице, цена соответствующая... ВОТ И ВОПРОС--могу ли я ОТДЕЛЬНЫМ ПОРЯДКОМ взыскать с виновника моих расходов эту самую разницу--между возмещением ущерба с учётом износа и реально понесёнными мной убытками по ремонту--ведь мои убытки прямое следствие совершённого ответчиком преступления. И ЯВЛЯЮТСЯ ВЫНУЖДЕННО НЕОБХОДИМЫМИ И ОБЬЕКТИВНЫМИ, поскольку меньшими средствами технику восстановить было невозможно и она не могла использоваться по назначению-что являлось бы логически не завершённым актом по восстановлению моих нарушенных прав. Буду благодарен за указанные ссылки.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете, так все и делают. С учетом износа платит ОСАГО, Разница = восст.стоимость - учет износа = платит виновный

В соответствии со ст. 15 ГК РФ вы имеете право взыскать с виновного лица все убытки: реальный ущерб и упущенную выгоду. Так же вы вправе требовать возмещения всех расходов, связанных с ведением вашего дела: услуги адвоката, оценка, транспортные расходы, экспертиза, стоимость восстановительного ремонта, аренда автомобиля и т.д.