У меня есть дочь от первого брака, во втором браке у меня 3 сына, подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить алименты? Спасибо.

• г. Москва

У меня есть дочь от первого брака, во втором браке у меня 3 сына, подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить аллименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали о каких алиментах идет речь.

Алименты, взысканные с вас на дочь? Или алименты, взысканные с вас на 3 сыновей?

Если речь идет об алиментах, взысканных с вас в судебном порядке на вашу дочь от первого брака, то возможно уменьшить эти алименты, если они взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 119, 120 СК, из которых Вы найдете ответ на этот вопрос и даже больше.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей Викторович! Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов с мотивировкой оснований для такого уменьшения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Такм образом, наличие у Вас еще троих детей дает основания для уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание дочери.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста. У меня второй брак. От первого брака у меня дочь живет с первой женой плачу алименты 25 процентов. Во втором браке имею сына тоже плачу алименты 16 процентов. Родился еще сын. скажите пожалуйста по сколько я дожен платить алиментов детям. И могу ли я подать в суд на уменьшение алиментов от первого брака?

Я замужем вторым браком. От первого брака у меня сын 12 лет (вторым супругом не усыновлен) . Во втором браке есть совместная дочь. Муж платит алименты ребенку от своего первого брака, Можно ли уменьшить размер его выплат? Неужели я должна подать на алименты на своего мужа, для того, чтобы в семье оставалось больше средств на наших двоих детей? Спасибо!

Ситуация следующая!

У мужчины второй брак, от первого брака есть ребёнок и он платит алименты. Во втором браке родилась дочь. Теперь он хочет уменьшить размер алиментов на первого ребёнка. Знаем, что можно обратиться в суд на алименты якобы второй дочери что подала нынешняя супруга, чтобы уменьшить первые. Вопрос: может ли подать в суд супруг, и можно ли в тот момент состоять в браке и подавать это заявление? И какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гуру Юриспруденции!

У меня от первого брака есть Дочь, Кариночка! Я выплачиваю алименты. Во втором браке у меня родился сын и я уменьшил размер алиментов. Сейчас у меня родился второй сын. Могу ли я ещё уменьшить размер алиментов? Жена не работает.

Заранее спасибо за ответ.

У меня есть ребенок от первого брака, выплачиваю алименты в размере 25%. На данный момент во втором браке родился второй. Как уменьшить алименты? Ребенок от первого брака с матерью проживают в другом городе.

Как можно уменьшить алименты на ребенка от первого брака, если во втором браке есть еще двое детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение