У меня есть дочь от первого брака, во втором браке у меня 3 сына, подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить алименты? Спасибо.

• г. Москва

У меня есть дочь от первого брака, во втором браке у меня 3 сына, подскажите пожалуйста, можно ли уменьшить аллименты? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Алексей.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали о каких алиментах идет речь.

Алименты, взысканные с вас на дочь? Или алименты, взысканные с вас на 3 сыновей?

Если речь идет об алиментах, взысканных с вас в судебном порядке на вашу дочь от первого брака, то возможно уменьшить эти алименты, если они взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ).

Во-вторых, Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 60, 80, 81, 83, 119, 120 СК, из которых Вы найдете ответ на этот вопрос и даже больше.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Алексей Викторович! Согласно действующему законодательству Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера выплачиваемых алиментов с мотивировкой оснований для такого уменьшения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

В силу ст. 119 СК РФ если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Такм образом, наличие у Вас еще троих детей дает основания для уменьшения размера алиментов, выплачиваемых на содержание дочери.