Доверенность акции оформить.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

После инсульта не может говорить и писать, но все понимает. Кактуальная оформить доверенность, Натарусые отказываются.

Ответы на вопрос (14):

Если нотариусы отказываются, то только обращение в суд спасёт.

Нужно подать иск о признании недееспособным гражданином.

Ст. 285 ГПК РФ указывает:

Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

Вот опекун и подпишет доверенность.

Добрый день, подавайте нотариусам письменные заявления, тогда нотариус будет должен или выполнить требования или дать письменный отказ с обоснованием своей позиции, этот отказ Вы уже можете обжаловать в суд.

Т.к. он не может писать, в сваязи с этим и отказывают. Т.к. он должен сам подписать доверенность ст 185,1 гк рф. Необходимо признавать в суд порядке недееспособным и далее уже от его имени решать вопросы как опекуну ст 285 гк рф.

Вы вправе вызвать нотариуса на дом для составления доверенности.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Правила настоящей статьи не применяются при регистрации уведомления о залоге движимого имущества, направленного нотариусу в электронной форме.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

Согласно последним изменениям законодательства, нотариус имеет право вести видеофиксацию процесса

Статья 42. Установление личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении нотариального действия нотариус вправе использовать средства видеофиксации в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой. Материалы видеофиксации подлежат обязательному хранению в порядке, установленном Федеральной нотариальной палатой.

Здравствуйте, Виктория Викторовна!

При таких обстоятельствах нужно признавать человека, у которого случился инсульт с такими осложнениями, недееспособным. Делается это путём подачи соответствующего искового заявления в суд о признании гражданина недееспособным, при этом иск должен отвечать требованиям, установленным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. После того, как суд признает данное лицо недееспособным ему будет назначен опекун, который и будет от имени опекаемого совершать все юридически значимые действия.

Удачи Вам!

К сожалению, в этом случае нотариусы отказывают. Это я Вам и как доктор скажу. Если все понимает, то признать недееспособным невозможно будет. Во всяком случае, пока. Надо восстанавливать здоровье. Если в первые 6 месяцев ничего делать не будете, то и потом уже никогда не восстановиться. Советую к нотариусу съездить и поговорить о ситуации.

Возможно, что можно пригласить знакомого или соседа в качестве рукоприкладчика на основании ст. 44 Основ о нотариате. Если гражданин вследствие физических недочетов, заболевания либо по любым другим причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление либо другой документ может подписать другой гражданин с указанием обстоятельств, в силу которых документ не мог быть подписан своими руками гражданином, обратившимся за совершением нотариального деяния.

На практике достаточно часто встречаются случаи когда нотариусы в подобных ситуациях отказываются нотариально оформить доверенность ст 185.1 ГК РФ Даже если им оплачивают вызов на дом по повышенному тарифу

если есть отказто здесь два варианта решения проблемы

1 Писать жалобу в нотариальную палату по поводу отказа нотариуса или в суде обжаловать отказ в совершении нотариального действия.

2 В судебном порядке признавать это человека недееспособным оформлять опекунство И тогда опекун можно представлять интересы своего подопечного во всех учреждениях и организациях

Надежней конечно второй вариант но он по времени займет больше времени Поэтому вам нужно по поводу отказа нотариусов обращаться в суд ст 310 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Добрый день. Действительно, доверенность должна быть подписана лично, как говорит ст. 185, 185.1 ГК РФ. Однако в определенных случаях допускается подписание другими лицами и в присутствии свидетелей - например, если человек не может в силу физических причин подписаться (руки сломаны или отсутствуют). Но это не ваш случай. Нотариусы отказывают вам по причине того, что человек не может не только писать, но и ГОВОРИТЬ. Если бы он мог говорить, то мог бы устно засвидетельствовать то, что просит выдать доверенность и тогда бы подпись можно было поставить в присутствии свидетелей родственнику, а нотариус бы засвидетельствовал, но по глазам, увы, нотариус принимать решение о дееспособности и волеизъявлении не может. Поэтому вам необходимо обратиться в суд с иском о признании лица недееспособным и назначить опекуном ближайшего родственника. Необходимо приложить к иску выписку из медицинской карты о диагнозе и справку от врача с указанием лишения речи и ограничения двигательной активности (что не может подписывать документы). После этого решения суда либо будет опекун без доверенности действовать от данного лица, либо он сможет выдать от лица больного человека доверенность представителю.

Нотариусы отказываются, потому что перестраховываются. Если больной сейчас находится в больнице, то главный врач может оформить доверенность, статья 185.1 ГК РФ. Тогда обратитесь к психиатру, вызовите его на дом, пусть осмотрит пациента и выдаст заключение, что он в психическом плане сейчас здоров, потом с этим заключением или справкой к нотариусу, статья 185 ГК РФ. Если доверенность нужна на представление интересов в суде, то ее заверить могут в управляющей компании, статья 53 ГПК РФ.

Добрый день. В случае если человек дееспособен, но в силу отсутствия физической возможности не может подписать доверенность это может сделать за него рукоприкладчик, т.е. другим лицом по его просьбе в присутствии нотариуса. В таком случае доверенность дополняется фразой "Ввиду (причина, по которой лицо, выдавшее доверенность, не могло подписаться лично) (фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, выдавшего доверенность) и по его просьбе доверенность подписана (фамилия, имя, отчество (при наличии) подписавшего)."

Приказ Минюста России от 27.12.2016 N 313 (ред. от 16.06.2017) "Об утверждении форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах и порядка их оформления"...

Завещание также может быть подписано рукоприкладчиком (п. 3 ст. 1125 ГК РФ)

Нужно не только доверенность, но и оформление завершения

Если способен понимать значимость событий, то дееспособности суд не лишит. Доверенность за него может подписать рукоприкладчик.

А что такое "оформление завершения"? Завещания? Также оформляется нотариусом. Отказывают оформлять, обращайтесь с жалобой на нотариуса в нотариальную палату или обжалуйте отказ нотариуса суде.

Если нотариусы отказываются то у вас единственный вариант обжаловать отказ в совершении нотариальных действий в суде

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

""1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

""3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Я Вам уже ответила. Поговорите с нотариусом предварительно. Это - нормально. Потому что в ближайшие 6 месяцев ни один суд не признает его недееспособным. Я не вижу оснований. Приглашайте рукоприкладчика, тем более, что речь идет о завещании. В этом случае только необходим рукоприкладчик на основании ст. 44 Основ о нотариате.

Это вполне частая практика. У Вас все должно получится.