Сложившаяся ситуация в семье - ДТП с трагическим исходом для сестры и виновный брат - что грозит ему?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся в нашей семье ситуации.

Брат (водитель) и сестра (пассажир) попадают в ДТП по вине брата. Сестра оказывается в реанимации, где через 3 недели умирает. Что в этом случае грозит брату, если:

1) у сёстры нет ни мужа, ни детей, ни других сестёр или братьев, кроме этого, ни родителей, ни других прямых родственников.

2) брат взял на себя все расходы на погребение.

3) имеет ли смысл детям брата (племянникам покойной) ходатайствовать о признании их потерпевшей стороной, потом пойти на "примирение сторон", дабы спасти отца от тюрьмы?

4) является ли смягчающим обстоятельством возраст участников происшествия (обоим за 70) и их мирное совместное проживание и ведение общего хозяйства в течение последних 15 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно ходатайствовать о признании потерпевшим одного из родственников, которому перейдут права потерпевшего по уголовному делу. Возраст 70 лет суд может признать смягчающим обстоятельством. Для квалифицированной и действенной защиты виновного советую воспользоваться услугами адвоката.

Здравствуйте!

Такая ситуация возможна.

В силу п. 5 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 июня 2010 г. N 17 по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего, в силу части 8 статьи 42 УПК РФ, переходят к одному из близких родственников (пункт 4 статьи 5 УПК РФ) и (или) близких лиц (пункт 3 статьи 5 УПК РФ) погибшего, а при их отсутствии или невозможности их участия в уголовном судопроизводстве - к одному из родственников (пункт 37 статьи 5).

В силу п. 37 ст. 5 родственники - это все иные лица, за исключением близких родственников, состоящие в родстве.