Возможные последствия, если потерпевший и виновник ДТП - одно и то же лицо - анализ случая

• г. Москва

Потерпевший и виновник ДТП - одно и то же лицо, как быть?

Брат (водитель) и сестра (пассажир) попадают в ДТП по вине брата. Сестра оказывается в реанимации, где через 3 недели умирает. Что в этом случае грозит брату, если:

1) у сёстры нет ни мужа, ни детей, ни других сестёр или братьев, кроме этого, ни родителей, ни других прямых родственников.

2) брат взял на себя все расходы на погребение.

3) имеет ли смысл детям брата (племянникам покойной) ходатайствовать о признании их потерпевшей стороной, потом пойти на "примирение сторон", дабы спасти отца от тюрьмы?

4) является ли смягчающим обстоятельством возраст участников происшествия (обоим за 70) и их мирное совместное проживание и ведение общего хозяйства в течение последних 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можно ходатайствовать о признании потерпевшим одного из родственников, которому перейдут права потерпевшего по уголовному делу. Возраст 70 лет суд может признать смягчающим обстоятельством. Для квалифицированной и действенной защиты виновного советую воспользоваться услугами адвоката.