Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 12851

28.11.2001, 17:22

Можно ли приватизировать комнату в коммуналке в Москве, есть ли положение приостанавливающее такую приватизацию?

Ответы юристов

30.11.2001, 05:40

Ранее вынесенное Конституционным Судом РФ решение о неконституционности ст. 4 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда" в части запрета на приватизацию комнат в коммунальных квартирах сохраняет свою силу, т.е. для приватизации занимаемой комнаты в коммунальной квартире в Москве или ином населенном пункте РФ (за исключением ЗАТО и в иных прямо предусмотренных в законе случаях) НЕ ЗАПРЕЩЕНО.

Вопрос № 2347049

06.04.2013, 10:49

Комната в коммуналке.

Комната в коммуналке.

Ответы юристов

06.04.2013, 10:51

А в чем вопрос? Сдавать свою комнату имеете право.

Вопрос № 16935089

11.02.2020, 22:53

Комната в коммуналке.

ДНИ Москвы в рамках этого постановления при продаже комнаты считает коридора и площадь комнаты при продаже в коммунальной квартире это разве законно? Как можно продать часть коридора или кухни в коммунальной квартире? Прошу вас помочь разобраться в этой ситуации, направить обращение в органы власти МОСКВЫ и в другие органы, чтоб навести порядок в этой части постановления. . Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

В рамках настоящей Методики площадь жилого помещения определяется в соответствии с частью 3 статьи 1 Закона города Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

3. Площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, в том числе площади балконов, лоджий, веранд и террас.

Ответы юристов

11.02.2020, 23:16

Готов помочь Вам, Сергей Владимирович.

Обращайтесь в личку.

Вопрос № 17347718

12.05.2020, 18:47

Комната в коммуналке в собственности в долях. Можно ли подать без нотариуса.

Комната в коммуналке в собственности в долях. Можно ли подать без нотариуса.

Ответы юристов

12.05.2020, 18:50

Ирина, нет, нельзя продать.

12.05.2020, 19:36

Можно продать без нотариуса, если все сразу продают и это именно право собственности на комнату, а не доля в квартире.

Вопрос № 12152681

14.02.2017, 11:46

Комната в коммуналке приватизирована. Можно продать без согласия соседей?

Комната в коммуналке приватизирована. Можно продать без согласия соседей?

Ответы юристов

14.02.2017, 11:47

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

14.02.2017, 11:47

Можно. Проблем никаких нет, согласие не требуется, а вот предложить выкупить по цене продажи - необходимо.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

14.02.2017, 12:18

если это долевая собственность, то Вы должны сначала предложить купить ее другим совладельцам квартиры, а в случае отказа можете продать третьим лицам на тех же условиях. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

14.02.2017, 12:56

Если в собственности именно комната (а не доля в праве собственности на всю квартиру), то продавать можно без предложения выкупить соседям.

Вопрос № 9811990

22.02.2016, 21:57

Комната в коммуналке 15 лет не живу и не плачу. Могу я её приватизировать*

Комната в коммуналке 15 лет не живу и не плачу. Могу я её приватизировать*

Ответы юристов

22.02.2016, 21:59

Можете, если вас не выселили.

22.02.2016, 21:59

А кто там сейчас живет?

22.02.2016, 22:03

Если у вас долг по ЖКУ то вам просто не выдадут документы для приватизации.

23.02.2016, 01:23

Взыскать с Вас квартплату и коммунальные платежи за комнату могут только за три последних года, оплатите задолженность и оформляйте документы на приватизацию.

Если Вы зарегистрированы там одна, то у никого спрашивать согласия не надо, если же кто другой с Вами зарегистрирован, то на приватизацию нужно получить согласие всех зарегистрированных в комнате лиц.

Удачи.

Вопрос № 937289

23.01.2010, 10:47

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Комната в коммунальной квартире. Могу я комнату в коммуналке подарить кому захочу?

Ответы юристов

23.01.2010, 10:49

Если комната находится в Вашей собственности имеется Свидетельство о праве собственности, конечно Вы вправе распорядиться ею по своему усмотрению.

23.01.2010, 10:50

Да, сможете. Если она в Вашей собственности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.01.2010, 10:56

Михаил!

Согласно ст. 42 "Жилищного кодекса РФ" сособственники имеют преимущественное право на выкуп комнаты в коммунальной квартире.

То есть перед продажей, по закону, следует уведомить соседей, являющихся собственниками других долей (комнат) в квартире. Если в числе участников долевой собственности (собственников соседних комнат) есть несовершеннолетние, от их имени отказ от преимущественного права покупки должны предоставить органы опеки и попечительства. Дабы избежать обращения в эту структуру, иногда используется схема продажи через дарение.

Однако «Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 250 Преимущественное право покупки» позволяет отказом от использования преимущества считать отсутствие ответа.

«Продавец доли обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца... продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Иными словами, продавец должен отправить письменное извещение другим собственникам, и при отсутствии ответа предъявить в УФРС почтовую квитанцию, которая свидетельствовала бы об истечении месячного срока с момента оповещения.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Три месяца исчисляются с момента, когда сособственник узнал о переходе права собственности на долю (о факте сделки купли-продажи).

Виктор Николаевич.

Вопрос № 4056066

28.05.2014, 18:35

Комната в коммуналке в собственности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

Комната в коммуналке в собственности. Как продать или сдать ее если соседка не разрешает пользоваться местами общего пользования.

Ответы юристов

28.05.2014, 18:40

Чтобы продать:

1. Сначала, в письменной форме предложите купить соседям (преимущественное право), указав цену, за которую сможете продать и срок 1 месяц. Лучше это сделать от нотариуса.

Через месяц, если она откажется покупать за ту цену, которую Вы предложили - спокойно можете продать ее любому третьему лицу.

28.05.2014, 18:43

На сдачу комнаты в наем согласия соседей не требуется. Найдите таких нанимателей, чтобы поставили ее на место. При продаже комнаты (доли в коммунальной квартире), если соседка собственник, требуется ее нотариальное извещение о продаже с указанием цены. Чтобы это обойти, можно оформить продажу договором дарения. Если соседка наниматель, а не собственник, ее извещать не надо.

28.05.2014, 18:43

Определить порядок пользования в судебном порядке. Продать - предварительно предложив ее выкупить сособственникам квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских