Сын защитил отца, но стал обвиняемым в хулиганстве - как найти компромисс?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Сын нанёс побои средней тяжести охраннику школы, защищая отца от его нападения, обвиняют по статье побои из хулиганских побуждений возможно ли примирение.

Ответы на вопрос (4):

Побои ст 116 УК РФ в соответствии со статьей 15 УК (категории преступлений) относятся к преступлениям небольшой тяжести Поэтому на основании ст 25 УПК РФ примирение конечно возможно Здесь самое главное чтобы охранник сам изъявил желание примириться и сообщил об этом следователю, что он не имеет никаких претензий к вашему сыну

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 116. Побои

(в ред. Федерального закона от 07.02.2017 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

""УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно.

Если впервые привлечение идёт.

Ст. 25 УПК РФ позволяет закрыть дело.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Можно подавать ходатайство об этом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день. Все зависит от обстоятельств данного дела. Есть вероятность применения статьи необходимой обороны. Статья 37. Необходимая оборона

[Уголовный кодекс] [Глава 8] [Статья 37]

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Обратитесь к адвокату за помощью. Возможно примирение сторон. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 115), побои, совершенные из хулиганских побуждений (ч. 2 ст. 116),

Вы бы все таки уточнили мотив преступления, то ли это хулиганский, то ли это все таки в пределах необходимой обороны, защищая отца, как следует из вопроса, это две совершенно разные вещи.

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона

(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Спросить
Пожаловаться

Мою статью со 116 ч.2 п.2 побои переквалифицируют на 112 повреждение средней тяжести.

Возможно ли примерение на 1 инстанции по статье 112?

Если сосед кинул в соседа камень, после того, как его собака бегала по участку, причинив вред здоровью средней тяжести, будет ли квалификация 112 статьи из хулиганских побуждений?

Объясните, пожалуйста, что значит в статья 112 часть 2 из хулиганских побуждений? Т.е что считается хулиганским побуждением. Спасибо.

Скажите пожалуйста если человека обвиняют по статья 111. часть 2 когда он защищал свою беременную жену т.к потерпевший ее душил и свидетели есть и они тоже дали показания, подозреваемый нанес ножевые ранение и признал свою вину. Но дело в том что нанес он их защищая свою беременную жену. Может ли суд статью изменить статьей 37?

У меня такая ситуация, в ходе обоюдной драки я нанес побои квалифицируемые, как легкий вред здоровью (сотрясение мозга, различные синяки, ссадины). Но меня обвиняют по статье 116 ч 2, якобы из хулиганских побуждений. Так подскажите пожалуйста правомерно ли мне выдвигают обвинение по 116 ч 2, хотя должны как я понимаю по 116 ч 1.

Примерение сторон при простом рецедиве возможно ли при статье средней и легкой тяжести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За побои средней тяжести несовершеннолетнего ребенка может быть примерение сторон?

На охранника супермаркета совершенно нападение покупателя распивающим алкоголь на детской площадки территории супермаркета. (покупатель на замечание о распитии алкогольных напитков на территории супермаркета детской площадки накинулся на сотрудниеа озраны и стал душить) Следов удушья нет, но есть свидетели наподения покупателя. Охранник при самообороне нападавшему сломал нос. Нападавший написал заявление на сотрудника охраны и снял побои. Какое наказание будет охраннику.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение