Как защитить себя от неприятностей с неадекватным менеджером по кадрам на работе?

• г. Екатеринбург

У меня на работе такая ситуация, менеджер по кадрам в нашей организации очень много себе позволяет лишнего, ей постоянно все не нравится, дошло все уже до того, что она звонит на телефон, матерится, оскарбляет. Я конечно терпеть такого отношения не намерена. Хочу узнать, если я что-нибудь ей отвечу на ее выходки, может ли она меня уволить по статье? Все трудовые книжки находятся у неё. За работу эту я не держусь вообще, есть другая работа. Реальных причин для увольнения нет, не опаздываю, не прогуливаю.

Ответы на вопрос (1):

Именно по статье - нет, конечно. Такого основания увольнения, как оскорбление какого-либо работника по месту работы - законодательством не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

Есть некая гражданка РФ, Галина. Она работает на двух работах и на двух работах, как основное место работы есть две трудовых книжки (на одной работе труд. Книжка и на другой труд. Книжка).

И та и та работа как основная работа. Галина услышала что это незаконно. Что может быть в этом случае и грозить при худшем раскладе? Что делать в данной ситуации, если работодатель требует и на первой и на второй работе, чтобы Галина была оформлена как на постоянном месте работы?

Она не может уйти с одной работы, т.к. ей очень нужны деньги.

Помогите разобраться: Я работаю в системе МЧС пожарным, сутки через трое. Работа опасная, платят мало (4000 руб. в месяц) т.к. гос. организация, но мне нравится, уходить не хочу. Я ищу дополнительную работу, и обращаясь в фирмы, организации, где меня устраивает грифик работы и оплата, мне отказывают ссылаясь на то,что они берут людей только по трудово книжке.1.Имею ли я право работать на второй работе?2.Имеют ли право отказывать мне в устройстве на работу по вышесказанной причине? (трудовая книжка).3.И если я имею право на вторую работу, то как мне оформить трудовые отношения с работодателем?

У меня такой вопрос: я работаю на основной работе, но я нашол вторую работу и нехочу уходить с первой, но на второй берут на работу только по трудовой книжке, но она находится в на первой работе. Я хочу узнать есть ли возможность завести вторую трудовую книжку, и что будет если об этом узнают работодатели второй работы?

Работаю в магазине вот уже около 4-х лет. Уходя летом в отпуск, мне начальница сказала, что с моего отдела меня уберёт в другой отдел. И после отпуска я буду работать на новом месте. Придя, мне так и не предоставили место работы, кидают с места на место. А тут вообще начальница намекнула, что мол ищи другую работу. Что делать? Я не прогуливаю, на работу хожу во время, не опаздываю, не прихожу пьяная, не пью на работе, жалоб со стороны покупателей нет, с коллективом отношения отличное, а отношение начальства ко мне вот такое. Имеет ли право она увольнять меня без причины, и что мне делать? Работа меня полностью устраивает. Я проведена по трудовой. Увольняться я не хочу.

Что такое личный устав организации? Что может быть оговорено в нем? Может ли оговариваться длительность рабочего дня на постоянной работе?

Может ли организация брать сотрудников на постоянную работу по контракту, оговаривая срок их работы? Организация называет данный договор "Трудовым (постоянная работа)". Разве это не срочный трудовой договор? Если в этом существенная разница?

Спасибо.

Если на работе требуют заполнения деклорации о доходах, обязательно ли в ней указывать вторую офоциальную работу? Я работаю заместителем директора, вторая работа - инженер по охране труда. Работодатель требует моего увольнения со второй работы мотивируя это тем, что на руководящей должности совмещать нельзя. Второй работой я занимаюсь в свободное от основной работы время. Может ли работодатель уволить меня по причине отказа в увольнении на второй работе? Куда мне обратиться?

Такая ситуация. Нашел вторую работу. На первой работе работаю официально. При трудоустройстве на новую, с меня требуют трудовую книжку. А со старой работы я увольняться не хочу. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, сегодня не вышла на работу, причина есть, предупредила об этом начальство, (первый раз такая ситуация что я не вышла на работу) начальство говорит за такую "выходку" уволит меня по статье умеет ли она права уволить меня? Если такая ситуация первый раз, и я предупредила директора, и сказала причину не выхода на работу.

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Есть основная работа, на ней не торопятся переходить на электронные трудовые книжки. Планируют, что будут вести их, как в бумажном, так и в электронном варианте. Параллельно хочу официально устроиться на полставки на работу по совместительству, но так, чтобы на первой работе об этом не знали, но бухгалтер на работе № 2 просит принести с работы № 1 трудовую книжку для внесения записи. Правомерно ли просят у меня трудовую книжку на работе № 2 и в какой срок мне обязаны вернуть трудовую книжку на руки на работе № 1, если я напишу заявление о ведение электронной трудовой книжки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение