Скажите, может ли работодатель возложить обязанности ответственного за ГО и ЧС на специалиста по охране труда без доплаты.

• г. Москва

Скажите, может ли работодатель возложить обязанности ответственного за ГО и ЧС на специалиста по охране труда без доплаты.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Любые изменения вмененных сотруднику трудовых обязанностей могут производиться только с согласия работника. Если вы не согласны с изменением функционала, работодатель не вправе в одностороннем порядке его изменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, данную обязанность вменить могут, но только с учетом Вашего согласия и с доплатой. Оформляется приказом на совмещение.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли на специалиста по охране труда возложить обязанности ответственного за работу артезианской скважины (отчеты по потреблению воды, продление лицензии и т.д).

Штат предприятия 48 человек, службы охраны труда нет, директор хочет возложить на меня обязанности специалиста по охране труда, добавить мне этот пункт в должностную инструкцию, соответственно без дополнительной оплаты - является ли это существенным изменением условий труда если по контракту это не входит в мои трудовые обязанности?

Если предприятие оказывает услуги, но не связано с производством, насчитывает порядка 400 работников, допускается ли не создавать службу охраны труда, а обязанности специалиста по охране труда возложить на другого сотрудника в порядке совмещения должностей?

Может ли работодатель специалисту по охране труда при численности работников 70 человек вменить дополнительно обязанности эколога без оплаты?

Выписка из ст.217 ТК:"При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору." А какие треования предъявляются к квалификации такого специалиста?

Имеют ли право в медицинской организации возложить обязанности специалиста по охране труда на медицинского работника без дополнительной оплаты, медработник не имеет специальной подготовки и тех. образования.

Правомочно ли возложить на специалиста по охране труда в организации со штатом более 200 человек дополнительные обязанности (экология, пожарная безопасность, электробезопасность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня направляют на обучение по охране труда. По окончании обучения мне выдадут свидетельство установленного образца. Затем хотят вменить в обязанности охрану труда. Должна ли мне быть доплата за возложенные обязанности по охране труда? Работодатель по этому вопросу отмалчивается. И как это должно быть правильно оформлено?

Я инспектор отдела кадров, на меня руководитель хочет возложить обязанности по охране труда и пожарной безопасности, при этом не говорит о доплате ничего! Правомерны ли его действия и имею ли я право требовать доплату?

Дорогие юристы! Прошу вашего совета по поводу возложения обязанностей на инженера по охране труда. В "Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации" написано следующее "Руководитель организации может возложить обязанности по охране труда на другого специалиста или иное лицо (с его согласия), которое после соответствующего обучения и проверки знаний наряду с основной работой будет выполнять должностные обязанности специалиста по охране труда." Я рассматриваю эту ситуацию в преломлени наших условий. Есть инженер-энергетик, на него возложили обязанности приказом. Он прошел обучение по охране труда.

Вопросы: Можем ли мы издавать приказ об исполнении обязанностей спец. По охране труда, если этой должности нет в штатке. (для нас ее введение очень проблематично).

Может ли инженер-энергетик подчинятся тех. директору, если как выполняющий функции инженера по ОТТБ он должен подчиняться напрямую генеральному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение