Правомерность оспаривания продажи машины бывшим мужем после развода, учитывая предыдущее соглашение по имуществу

• г. Мурманск

Разошлись с мужем 1.5 года назад. При разводе ему осталась квартира, мне - машина. В исковом заявлении указали, что имущественных претензий к друг другу не имеем. Машину я продала, чтобы погасить кредиты, оформленные во время брака. Муж собирается подавать в суд, чтобы оспорить продажу. Правомерно ли это? Квартира в долевой собственности, но я там не проживаю. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия. Оспорить продажу автомобиля вряд ли получится. На такую сделку согласие супруга предполагается. Если он хочет получить компенсацию за автомобиль, то Вы требуйте признать долги по кредитам общими и взыщите уже выплаченные Вами суммы. И по квартире еще нужно посмотреть. Для подробной консультации нужно ознакомиться с документами, с иском Вашего мужа, правоустанавливающими документами. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке муж оформил на себя два кредита в банке. Мы купили на эти деньги машину. После развода машина осталась у мужа, соответственно он и выплачивает кредиты. При разводе имущество мы не делили, просто написали друг другу расписки, в которых указали у кого какие вещи остаются и что имущественных претензий мы друг к другу не имеем. (расписки писали от руки с указанием паспортных данных и подписью, у нотариуса не заверяли). Спустя полтора года после развода бывший муж стал мне угрожать подать иск в суд и добиться, чтобы я выплачивала те два кредита. Имеет ли он на это право?

Мой бывший муж подал на меня в суд иск. Суть в том, что находясь в браке он оформил на себя два кредита. На них мы купили машину. После развода машина осталась у него, соответственно и кредиты погасил он. При разводе мы написали друг другу расписки, в которых указали какое имущество останется у каждого из нас, и что имущественных претензий мы друг к другу не имеем. Про машину и кредиты, взятые на неё мы ничего не указывали. Теперь он требует признать долговое обязательство по кредитам общим, и взыскать с меня половину выплаченных денег. При этом он указал, что машина находится у него и приложил ксерокопии расписок. Что мне делать в данной ситуации? Как Вы думаете, суд удовлетворит его иск?

При разводе мы с мужем указали, что имущественных претензий не имеем. На тот момент имели две квартиры. В одной был прописан муж, в другой я сама.

Как будет оформляться продажа квартир, нужно ли нам давать друг другу разрешение на продажу квартир?

Или есть возможность сейчас после развода оформить раздел имущества?

Мы с мужем разводимся. В браке муж брал кредит на машину и полностью его погасил в этом году. В заявлении муж указал, что имущественных претензий к друг другу не имеем.

Могу я после того, как нас разведут через суд, претендовать на часть денег, которые были выплачены по кредиту (а не на машину)?

Я в разводе с 2000 года. Развелись в суде с формулировкой имущественных претензий к друг другу не имеем. Мне осталась в собственности квартира, а ему все остальное - дача, 2 машины,2 гаража. Может ли бывший муж сейчас возбудить дело в суде о разделе имущества? Заранее спасибо.

Мы с мужем развелись 2 месяца назад. Имущественных претензий друг к другу не было. Есть квартира, машина в автокредите. Могу ли я подать в суд для раздела машины, автокредит не выплочен, после развода его оплачивает муж.

У меня такая ситуация: в браке мы с мужем брали две ссуды в банке (купили на эти деньги машину) и два кредита (купили бытовую технику). Ссуды и кредиты оформлены на него. При разводе имущество не делили, написали друг другу расписки, что имущественных претензий не имеем. Технику я забрала себе, но давала бывшему мужу деньги под расписки на погашение кредитов (все расписки у меня сохранены). Машина осталась у мужа, соответственно и ссуды выплачивает он. Через полтора года после развода бывший муж сказал, сто собирается подать в суд регрессное требование (требует возместить ему выплаченные за ссуды деньги). Имеет ли он на это право? И что мне делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад сын купил машину в кредит, но был лишен водительских прав, поэтому машину передал другу без всякой расписки, договорившись, что друг после выплаты всего кредита машину перепишет на себя. ПТС находится в банке. Друг пользовался машиной и оплачивал кредит. Сейчас у него нет возможности оплачивать кредит. Кредиторы звонят сыну, просят погасить долг. Сын написал генеральную доверенность на продажу машины другу, т.к. сам живет в другом городе. Машина не продается, нигде не выставлена на продажу, долг растет, друг на связь не выходит, банк требует денег. Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу? Чтобы деньги требовали с друга? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Мы с мужем развелись год назад, купленная мною в браке машина осталась у меня. При разводе мы заявили что претензий по имуществу друг к другу не имеем. Может ли он, спустя год и более, требовать раздела машины? На него сейчас завели исполнительное производство за крупный кредит, взятый в браке. И я боюсь что меня это может как-то коснуться.

Передал свою машину другу по договору купли-продажи, при этом на машину было ограничение по приставам, получил от друга 150000, машину хотел продать за 400000, и вдруг друг говорит что сам продал машину за 200000 и чтобы я о машине забыл, при этом долг по приставам остался. Что мне делать? И кто сейчас реально хозяин машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение