Архитектура города подала в суд на кафе за самовольное строительство - какое будет решение?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Действующее кафе реконструировали, но при этом нарушены границы участка, кафе советских времен, построен был не симметрично, при реконструкции площадь увеличилась на 32 кв. м, ущемление интересов соседей нет, проезжая часть дороги не затронута, объект не находится в общественных местах общего пользования, не загорожен проезд машинам экстренных служб и собственник обратился с заявлением в администрацию города с заявлением о предоставлении дополнительных 32 кв. м прилегающей территории, но решении в течении трех месяцев администрацией так и не принято, ни да, ни нет. Архитектура города подала в суд иск о сносе самовольной постройки, ввиду отсутствия разрешения на строительство. Какое может быть решение суда в данном случае, сносе всего здания или приведение в соответствии с границами участка или об обязывать администрацию города выделить дополнительно 32 кв. м.

Ответы на вопрос (9):

Суд не может выйти в своем решении за пределы требований, заявленных истцом. Суд либо откажет в сносе, предложив обратиться в суд с другими требованиями, либо удовлетворит иск о сносе по ст. 222 ГК РФ. Я думаю, что удовлетворит.

Решение суда зависит от доказательств сторон.

Если нет разрешения на строительство, это самострой.

И по ст. 222 ГК РФ подлежит сносу за счёт владельца.

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Здравствуйте!

В вашем случае все завит от материалов дело и от содержания искового заявление. В то же время суд не сможет выйти за рамки требований искового заявления. Возможно Вам следует так же обратится в суд с исковым заявлением об узаконении самовольной постройки (ст 222 ГК РФ). Так же повторно советую обратится в суд и просить заключить договор аренды 32 кв. м.

По своей практике знаю когда в судах рассматриваются такие иски о сносе самовольных построек ст 222 ГК РФ Вам как ответчику следует заявлять ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы На разрешение экспертов нужно ставить следующие вопросы:

1 Возможно ли сохранение данной постройки с учетом имеющихся строительных норм и правил.

2 Есть ли нарушение прав и интересов других граждан

Если экспертиза даст на первый вопрос положительный ответ, а на второй отрицательный то вполне возможно вынесение решения суда по отказу в иске Архитектуре

Заранее же без проведения строительно-технической экспертизы не возможно дать прогноз насчет возможного решения суда.

Добрый день, Имам

Решение может быть не более чем о сносе постройки, предоставляйте суду документы, что пристрой сделать с соблюдением всех норм.

Вы вправе подать иск о выделе части земли на основании статья 39.3.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов [Земельный кодекс РФ] [Глава V.1] [Статья 39.3] 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи. 2. Без проведения торгов осуществляется продажа: 1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта; 2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации; 3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации; 4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации; 5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу; 6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса; 7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса; 8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»; 9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка; 10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса. 3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу.

С уважением, Наталия Кирпикова.

Вам нужно подготовить письменные возражения на иск о сносе самовольной постройки. Ст.222 ГК РФ. По каждому пункту иска. Ст.149 ГПК РФ. Указывайте, что права и законные интересы соседей и иных лиц не нарушаются, предоставляйте заключения об этом (органы пожарного надзора, ГИБДД, СЭС, учреждение архитектуры).

У Вас именно тот случай, когда грамотный и толковый юрист может Вам вполне помочь.

Суд принимает решение о сносе здания, строения только в исключительных случаях, когда налицо грубые нарушения чьи-то прав и законных интересов.

Отказ администрации по предоставлению земельного участка можете оспорить в суде, ст.218,219 КАС РФ.

По вопросу отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства нужно отдельно обращаться в муниципалитет.

ГрК РФ, Статья 40. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.

4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.

""5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.

""6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.

""7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

" Открыть полный текст документа "

Решение суда может быть как в вашу пользу, так и в пользу администрации. Иск подан о сносе самовольной постройки, следовательно реконструкция проводилась без разрешения, поэтому иск подан правильно и суд его может удовлетворить. Если же разрешение вы получали, то требования заявлены неверно, однако, администрации ничего не стоит требования изменить, закон допускает. В таком случае нужно выстраивать позицию исходя из ваших доводов, сформулированных совершенно верно-

ущемление интересов соседей нет, проезжая часть дороги не затронута, объект не находится в общественных местах общего пользования, не загорожен проезд машинам экстренных служб и собственник обратился с заявлением в администрацию города с заявлением о предоставлении дополнительных 32 кв. м

Отстаивайте свою позицию, статьи 1, 12, 222 ГК РФ.

Решение суда будет однозначным, снос, за счет собственника, то части которая пристроилась в процессе реконструкции ст.222 ГК РФ.Но есть возможность сохранить, если докажете в суде, что это сложившаеся постройка и ничьих прав в данном случае не нарушается.

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.[/b]

ГАРАНТ. РУ: Подробнее ➤

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение [b]или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Здравствуйте.

Если не нарушает законные интересы граждан.

И соответствует нормам и правилам.

То ходатайствуйте.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Если недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010).

КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 4 статьи 222 не распространяются на самовольные постройки, относящиеся в соответствии с федеральным законом к имуществу религиозного назначения, а также предназначенные для обслуживания имущества религиозного назначения и (или) образующие с ним единый монастырский, храмовый или иной культовый комплекс. Понятие "имущество религиозного назначения" используется в значении, указанном в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 30.11.2010 N 327-ФЗ (статья 22 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ).