Хотелось бы уточнить: что я смогу предпринять в случае, если дарение акций уже состоялось?

• г. Екатеринбург

Муж потребовал развод, но я не согласна, мне хотелось бы сначала разделить имущество. Однако, я узнаю, что он хочет подарить акции ЗАО нашему сыну, уверена что делает это с целью уменьшить мою долю при разделе. Что Вы мне посоветуете? Смогу ли я это оспорить?

Спасибо огромное всем, кто откликнулся! Хотелось бы уточнить: что я смогу предпринять в случае, если дарение акций уже состоялось? (сын совершеннолетний).

Ответы на вопрос (2):

Виолетта!

В соответствии со ст. 35. СК РФ

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Присоединяюсь к уже данном ответу.

Единственно хотелось бы добавить, если сын не на вашей стороне, то вам формально нужно известить сына о том, что вы против дарения акций.

Если сделка уже состоялась, то необходимо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.