Может ли свекровь обратиться в суд для общения с внуком?

Читайте также:
• г. Улан-Удэ
Вопрос №12852065

Бывшая свекровь подала на определение графика общения с внуком. Что мне грозит, если я после решения суда буду препятствовать их общению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
14.07.2017, 11:04

Вас будут привлекать постоянно к административной ответственности по статья 5.35 часть 2 КоАП РФ.Будут вызывать на КДН и ставить на проф. Учет как неблагополучную семью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
14.07.2017, 11:16

Цитата:
в соответствии со статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Бывший муж при ребенке ударил бабушку и ребенок отказывается с ним общаться, а он грозит судом

Бывший муж подал на определение общения с ребенком в суд, ребенку 7 лет общаться она с ним не хочет, что мне грозит если я буду препятствовать их встречам и общению, не хочу травмировать ребенка.

Адвокат г. Вологда
16.05.2014, 11:50

Вам грозит штраф. Но заставлять ребенка не надо, если не хочет - пусть не идет. Порядок общения останется лишь на бумаге.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если нет соответствующего решения органа опеки,

Подается исковое заявление в суд от бабушки об устранении препятствий к общению с несовершеннолетними детьми и об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми, т.к. бывшая невестка против общения бабушки с внуками.

Согласно ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей в общении с детьми орган опеки может обязать родителей не препятствовать общению. Орган опеки должен вынести решение об обязании родителя не препятствовать общению детей с бабушкой.

Если нет соответствующего решения органа опеки, можно ли сразу обратиться в суд с исковым заявлением или в этом случае суд оставит иск без рассмотрения, поскольку не соблюден досудебный порядок разрешения спора?

Юрист г. Тюмень
24.06.2016, 05:22

Здравствуйте. привлеките 3-м лицом отдел опеки и не тратте время.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Обязательно ли нужно мне подавать заявление в суд на отмену решения суда по общению бабушки с внуком?

У бывшей свекрови имеется решение суда, в котором расписан график общения с внуком. Мой супруг усыновил моего ребенка. Обязательно ли нужно мне подавать заявление в суд на отмену решения суда по общению бабушки с внуком? Или оно автоматически теряет свою силу, т.к. после усыновления родственные связи с этой бабушкой утеряны!

Адвокат г. Москва
31.07.2016, 17:52

Ничего не утеряны, с чего Вы взяли?

Решение не изменено и подлежит исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
31.07.2016, 17:53

Автоматически никакое решение суда не отменяется, да и права у бабушки остаются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.07.2016, 18:01

Решение не утратил свою силу бабушка имеет право общаться

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
31.07.2016, 22:07

Вопрос разрешается просто другим вопросом - свекровь лишили права общения с внуком в связи с усыновлением ребенка новым супругом?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от родственников

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Если органы опеки откажут в помощи?

Юрист г. Казань
07.11.2011, 03:42

Подайте на лишение родительских прав отца. Далееобратитесь в суд с просьбой изменить день общения с внучкой. Ввилу общественной нагрузки. Пусть перенесут на Воскресенье. Что же касается Иглоукалывания, а так же обратите внимаение на сожителя свекрови. Собирите доказательства того что общения со свекровью и сожителем может быть опасно для жизни и сдоровье ребенка. Как соберете обратитесь в суд с иском об отмене определения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
₽ VIP

Могу ли я подать ходатайство на временное общение до вынесения решения суда, и на какой стадии?

Я, как бабушка, подала иск в суд на определение времени общения с внуком. Могу ли я подать ходатайство на временное общение до вынесения решения суда, и на какой стадии?

Адвокат г. Мурманск
13.11.2021, 03:24

Можете подать такое ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
13.11.2021, 03:57

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «буквы Закона». Тем более, что согласно Правил этого сайта юристы и адвокаты обязаны на ВИП (платные) вопросы посетителей сайта предоставлять более полные юридические разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты.

[b]Во-первых[/b], ваш этот вопрос регулируется статьей 67 Семейного кодекса РФ, с которой Вы сами уже знакомились, если Вы обратились с таким иском в суд.

[quote][b]Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников[/b]

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.[/quote]

[b]Во-вторых[/b], судья до вынесения решения по вашему иску не обязан такое ваше ходатайство удовлетворять, так как это не предусмотрено статьей 67 и другими статьями Семейного кодекса РФ. Кроме того, неизвестно ещё, какое суд вынесет решение по вашему иску.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.11.2021, 04:39

Ирина, здравствуйте!

Имеете право подать ходатайство из вашего вопроса.

Нужно вам его заранее подготовить. Вручить экземпляр стороне процесса и лицам участвующим в процессе. Суд примет решение по вашему ходатайству с учетом мнения сторон. Ходатайство вы вправе заявить до вынесения судом решения по делу.

[quote]"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
13.11.2021, 10:37

Здравствуйте, Ирина!

1. Да, конечно, подать такое ходатайство вы вправе, причём на любой стадии судебного процесса, до вынесения решения суда.

В соответствии со ст.35 ГПКРФ,

[quote]Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.[/quote]

2. Однако, я вам из практики хочу сразу сообщить, что в 99% случаев, суды отклоняют такие ходатайства, ссылаясь на то, что в Российском законодательстве бабушки и другие родственники не имеют преимущественного права на общение с внуком, в отличие от родителей.

[u]Есть множество пробелов в Законах. [/u]

3. Решение суда не может быть вынесено в таком виде, чтобы у родственников было прав больше, чем у родителей по общению с ребёнком.

[b]4. НО, ходатайство подавайте в любом случае, возможно, у вас именно ситуация, когда ходатайство удовлетворят. [/b]

В случае отказа, не опускайте руки.

[u]Всех благ вам! [/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным[/i].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.11.2021, 10:55

Здравствуйте, Ирина! Можете, т.к. уже нарушаются Ваши права, гарантированные статье 67 Семейного кодекса РФ. Эти права действуют непосредственно и суд не вправе препятствовать исполнению законных требований. Такое ходатайство можете заявить на любой стадии процесса.

[quote]Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2021, 12:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

До решения суда вы можете подавать любое ходатайство в том числе на временное общение, согласно ст 67 СК РФ

[quote]1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. [b]Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.[[/b]/quote]

К сожалению при наличии законных родителей до решения суда я не уверен что суд удовлетворит такое ходатайство, если например родители будут против, однако подать его стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2021, 13:13

Имеете право - используя аналогию закона - на основании положений ст. 66 и ст. 67 СК РФ. В самой ст. 67 нормы нет, но есть в ст. 66...

Подать ходатайство можете до судебных прений - ст. 35, 166 ГПК РФ.

Оправить ходатайство в суд можете и через ГАС "Правосудие" и по почте, то есть не обязательно в судебном заседании его подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение ...

Бывшая супруга препятствует моему общению с нашими общими детьми. Суд вынес решение обязывающее ее не препятствовать общению с детьми и установил график общения но бывшая жена не выполняет решение суда хотя оно вступило в законную силу. Как привлечь бывшую супругу к административной ответственности за невыполнение решения суда и какие вообще штрафные санкции возможны в данном случае?

Юрист г. Саратов
06.06.2016, 14:03

получайте исполнительный лист в суде и передайте его судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
06.06.2016, 14:03

Добрый день. Приставу несите исполнительный лист. Привлекать к ответственности должен пристав

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5104519
Юрист г. Воронеж
06.06.2016, 14:07

Напишите заявление в прокуратуру - о неисполнении решения суда. Таким образом, Вы сможете документально зафиксировать (по результатам проверки) факт неисполнения решения и, может быть, понудить бывшую супругу чтить закон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Как оградить ребенка от общения с родителями бывшего мужа наносящим вред

Мы развелись с мужем, при разводе ребенок остался жить со мной. Отец ребенка исчез в неизвестном направлении, алименты не выплачивает. Свекровь настаивает на общении с внучкой, но при этом помощи не оказывает. Подала на меня в суд об определении порядка общения с внучкой. Я просила на суде чтоб общение проходило в присутствии одного из родителей, но в определении суда такой строчки нет, хотя в протокол занесена моя просьба. Суд определил порядок общения каждую среду месяца. Но по средам ребенок посещает кружки, поэтому нет возможности общаться о свекровью. Она ходит жалуется приставам, что я препятствую общению, устраивает скандалы. Я боюсь оставлять с ребенком эту женщину, т.к. она мнит себя целительницей, старается лечить ребенка иглоукалыванием, массажем, вдыханием благовоний, насыпает гречку в носки и проч. Сожитель свекрови, пьющий и может вести себя неадекватно, не работает. Считаю общение с вышеуказанными лицами вредным и опасным для здоровья ребенка. Подскажите как оградить от общения с этими людьми моего ребенка и можно ли запретить общение?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
02.11.2011, 23:38

вам надо было подать возражение на ее исковое заявление, теперь вам надо собрать доказательства, что общение ребенка с бабушкой наносит вред здоровью ребенка, обратиться за помощью в отдел опеки и попечительства

Вам помог ответ?ДаНет

Если она будет оплачивать административные штрафы, но будет все равно препятствовать общению с ребенком,

Бывшая супруга не позволяет общаться с ребенком. Вступило решение суда в силу об определении порядка общения с ребенком. Ответчица не исполняет решение суда. Если она будет оплачивать административные штрафы, но будет все равно препятствовать общению с ребенком, какие варианты решения данной проблемы? Ребенок страдает, отец тоже.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2014, 08:47

В данном случае нужно чтобы приставы исполнители помогли с его исполнением, нужно обращаться именно к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
30.05.2014, 08:47

Согласно ст. 66 Семейного кодекса при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Как правильно написать свои возражения на иск об определении графика общения бабушки и внука?

Бывшая свекровь подала заявление на определения графика общения с внуком (3 г), которого за все три года видела только один раз, график нас не устраивает, ребенка наедине с ней я оставлять боюсь, т.к он ее не знает.

Юрист г. Тамбов
17.07.2017, 05:23

Добрый день.

Да, Вам нужно писать свое возражение на ее иск в котором юридически правильно аргументировать свою позицию. Невозможно коротко рассказать о том, как написать возражение, это не простой документ., самостостояльно Вы не справитесь. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить возражение на исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком,

Идёт процесс по определению порядка общения с ребёнком, судья требует доказательств о том что мать ребёнка чинит препятствия в общении, подскажите на сколько это требования законны? И если доказательств не будет представлено, имеет ли право судья отказать в предложенном графике общения истцу, если в он в любом случае хочет судебное решение по общению с ребёнком?

Юрист г. Барнаул
05.03.2022, 14:05

Требование суда законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
05.03.2022, 14:05

А суд в любом случае и примет это решение, даже если вы не предоставите доказательств. Это ваше право. Согласно статье 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
05.03.2022, 15:24

Здравствуйте. Вы не обязаны предоставлять такие доказательства, вы можете просто объяснить суду устно о том что вам нужно решение суда, так как препятствия сейчас могут не быть, но в дальнейшем они могут возникнуть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
05.03.2022, 16:27

Конечно, Вы можете встать в позу и ничего не представлять, но суд стоит уважать. К доказательствам можно отнести смс - сообщения, где другой родитель Вам отказывает, запись телефонного разговора, показания свидетелей. Если Вы заинтересованы в исходе дела, то все средства хороши. Если же фактически Вы никак не можете доказать, то тогда ссылайтесь на то, что факт препятствия очень сложно подтвердить (но помните про свидетелей). Если на данный момент препятствий нет, то утверждайте о том, что решение Вам нужно, так как другой родитель может в будущем Вас ограничить в праве общения с ребенком. Лучше всего обратитесь к юристу, который мог бы представлять Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.03.2022, 21:43

[quote]Статья 56 ГПК РФ. Обязанность доказывания. 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.[/quote]

[quote]Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК) [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение