Невыдача уведомления о имущественном налоговом вычете супруге, поскольку право собственности оформлено только на одного из супругов - законно или нет?

• г. Махачкала

Я приобрел жилье, и оформил право собственности на себя (зеленка). Я состою в браке и обе работаем. Обратились в налоговую службу на получение уведомления для получения имушественного налогового вычета, для предостовления по месту работы. Мне выдали такое уведомление, а супруге нет. Мне разьяснили что право собственности оформлена на вас а на супруге нет, поэтому и не выдается такое уведомление. Законноли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если Вы покупали жилье в браке, то всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).