Изменение статуса - пособие на ребенка при смене семейного положения

• г. Пенза

У меня такая ситуация. Я являюсь мать-одиночка с первым ребенком и получала на него пособие 580 р.,но недавно я вышла замуж у нас родился второй ребенок, но муж первого не усыновлял. Когда собирала документы в соц. защиту, то мне сказали что пособие на первого ребенка как матери-одиночке мне не положено, так как у нас теперь полная семья и я уже не являюсь матерью-одиночкой с первым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Соцзащита не права в данной ситуации. В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:

- женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака) , если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ;

- женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг) , но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

- женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Таким образом, жилищные, трудовые льготы и льготы при выплате пособий у Вас сохранятся, если Ваш муж не усыновит ребенка.

Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия, но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Я вышла замуж в октябре прошлого года но у детей в графе отец прочерк положена ли мне выплата на детей от 8 до 16 лет с июля месяца.

Я мать-одиночка (в свидетельстве отец прочерк) вышла замуж, но муж не усыновлял ребенка, я имею право получать детские пособия? Справку с места работы мужа потребуют? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мать одиночка. В том году получала пособие с трёх до семи, зарплата 20000 рублей, в августе 20 года вышла замуж и в апреле 21 года родила второго ребёнка. Подала на продление с трёх до семи, но пришёл отказ с разъяснением, что превышен доход. Правомерно ли это, ведь я не перестала быть матерью одиночкой первому ребёнку? Или соцзащита считает и доход мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение