Изменение статуса - пособие на ребенка при смене семейного положения

• г. Пенза

У меня такая ситуация. Я являюсь мать-одиночка с первым ребенком и получала на него пособие 580 р.,но недавно я вышла замуж у нас родился второй ребенок, но муж первого не усыновлял. Когда собирала документы в соц. защиту, то мне сказали что пособие на первого ребенка как матери-одиночке мне не положено, так как у нас теперь полная семья и я уже не являюсь матерью-одиночкой с первым ребенком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Соцзащита не права в данной ситуации. В соответствии с законодательством РФ статус одинокой матери присваивается следующим категориям граждан:

- женщине, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака) , если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком) ;

- женщине, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг) , но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

- женщине, которая, не вступала в брак и усыновила (удочерила) ребенка.

Таким образом, жилищные, трудовые льготы и льготы при выплате пособий у Вас сохранятся, если Ваш муж не усыновит ребенка.

Если одинокая мама вступает в брак, то за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного детского пособия, но эта льгота теряется, если муж усыновляет ребёнка.