Как начать процесс получения наследства на дом, о котором не было известно до смерти отца и скрытого завещания матерью?

• г. Балаково

В течении полугода не успел вступить на наследство на дом посли смерти отца, поскольку не знал о завещании (мать скрыла о существовании завещания). Прошло уже 1,5 года, извещения от натариуса не получал, лично. Подскажите пожалуйста с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо идти к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, получать отказ идти в суд за восстановлением сроков вступления в наследство и признанием права собственности на наследственное имущество.

Добрый день, Александр Борисович!

1. если Вы проживали в этом доме, то фактически Вы приняли наследство

2. если Вы точно уверены, что указаны в завещании, то Вам нужно обратиться в нотариальную палату с вопросом, на каком основании Вы не были извещены о завещании:

Саратовская областная нотариальная палата

410005, г. Саратов, Посадского ул., д. 180/198

Тел.: (845-2) 21-44-04, 21-44-64

Факс: (845-2) 21-43-03

E-mail: sonp@sarnotary.ru

При этом соблюдайте следующие правила:

Все обращения граждан и юридических лиц, направляемые в органы, учреждения и организации должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством.

Статьей 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.