Как начать процесс получения наследства на дом, о котором не было известно до смерти отца и скрытого завещания матерью?

• г. Балаково

В течении полугода не успел вступить на наследство на дом посли смерти отца, поскольку не знал о завещании (мать скрыла о существовании завещания). Прошло уже 1,5 года, извещения от натариуса не получал, лично. Подскажите пожалуйста с чего начинать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам необходимо идти к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело, получать отказ идти в суд за восстановлением сроков вступления в наследство и признанием права собственности на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр Борисович!

1. если Вы проживали в этом доме, то фактически Вы приняли наследство

2. если Вы точно уверены, что указаны в завещании, то Вам нужно обратиться в нотариальную палату с вопросом, на каком основании Вы не были извещены о завещании:

Саратовская областная нотариальная палата

410005, г. Саратов, Посадского ул., д. 180/198

Тел.: (845-2) 21-44-04, 21-44-64

Факс: (845-2) 21-43-03

E-mail: sonp@sarnotary.ru

При этом соблюдайте следующие правила:

Все обращения граждан и юридических лиц, направляемые в органы, учреждения и организации должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством.

Статьей 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

В соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнал, что было завещание отца на дом, отец умер в 2014 г, в наследство вступила мать после смерти отца. Месяц назад после смерти уже матери нашел в документах завещание на меня от отца. Можно оспорить это завещание раннее написанное отцом и вспупить в наследство признав как бы недействительное вступление матери на тот момент, так как я не мог знать о существовании завещании отца.

В 2000 году умерла бабушка оставив завещание на дом отцу. Отец в наследство не вступил так как незнал о завещании. В 2003 году умерает отец. После его смерти мама вступает в наследование, но о бабушкином доме и завещании тоже незнает и невступает в наследство на дом. Недавно в доме у бабушки нашли завещание на отца. Я бабушкина внучка. Мама от наследство на дом хотит отказывается в мою пользу. Как вступить в наследство мне на дом? Счего начинать? И что для этого надо?

Помогите разобраться. Моя бабушка написала завещание на моего отца, на свою долю квартиры. После смерти бабушки нотариус поставила свою отметку на завещании. Заявления на принятие наследства он не писал. Жили мы все в одной квартире. После смерти отца, я не могла вступить в его наследство по завещанию бабушки, так как нотариус не выдавал документов на наследство и не находит в наследственном деле завещания. Наследство осталось никем не принятым. Сейчас на него претендует моя сестра, моему отцу она не родная дочь, но тоже внучка бабушки. Других наследников по закону нет, так как наша мать умерла раньше бабушки. Каковы её шансы оспорить завещание в суде? Считается ли завещание действительным?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Имеется 3 завещания, наследственное дело уже открыто, но наследник, на которого составлено последнее завещание умер до официального принятия им наследства. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство? Родственники наследника, наследодателя или обладатели двух других завещаний? Кому переходит наследство в случае смерти наследника по завещанию?

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

После смерти отца я приняла наследство, ещё не прошло 6 месяцев. Отец жил в другом городе. По телефону натариус сказал мне, что завещания нет. Это может быть достоверной информацией? Зная своего отца, я была уверена, что он оставил завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Смогу ли я вступить в наследство по завещанию, если уже прошло 10 лет. Бабушка умерла в 2002 году. Заявление было подано через 6 месяцев после смерти бабушки. Наследников больше нет, остался один я.Бабушка (мать отца). Отец мой умер в 2007 году. Завещание было на меня. Подскажите пожалуйста как побысрей войти в наследсво. Что нужно делать? С уважением Александр.

Имею завещание от отца на владение после его смерти всем движимым и недвижимым имуществом в том числе дачным участком с домом, заверенное нотариусом.

Прошло 1,5 года после смерти папы. Я хочу вступить в наследство. Имеет ли завещание силу для того, чтобы не начинать дело через суд, т.к. прошло более полугода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение