Должник работает не официально, можно привлечь по уголовное статье.

• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №12852458

Должник работает не официально, можно привлечь по уголовное статье.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
14.07.2017, 11:59

Нет.

За нелегальную работу нет ответственности.

Таков УК РФ.

Где в ст. 1 УК РФ указано:

1. Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

2. Настоящий Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации и общепризнанных принципах и нормах международного права.

Поэтому можно гражданину работать нелегально.

Это проблема работодателя, которые не оформил трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
14.07.2017, 12:01

Привлечь человека за то, что он работает неофициально, нельзя, потому что такой статьи в УК РФ нет. Можно сообщить в налоговую инспекцию, но они этим заниматься не будут, потому что это не относится к категории незаконного предпринимательства, статья 14.1 КоАП РФ, 171 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.07.2017, 12:06

К уголовной ответственности не привлечете, но вот если сможете получить сведения о месте его трудоустройства, то сможете подать заявление в ИФНС. Если долг перед вами по алиментам, то в скором времени сможете привлечь, так же за долг пристав имеет право ограничить в правах управления ТС. Так же,если сможете подтвердить его доход (пусть и не официальный), то на основании его сможете увеличить сумму алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения

1. Мерами принудительного исполнения являются действия, указанные в исполнительном документе, или действия, совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, в том числе денежных средств, подлежащего взысканию по исполнительному документу.

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.07.2017, 12:13

Вам для полной, своевременной и надлежащей защиты своих прав необходимо предпринимать комплекс различных мер: обращаться в правоохранительные органы, суды, ходатайствовать о наложении ареста и об обеспечении своих требований, знакомиться со всеми материалами дела, обжаловать отказные решения, пытаться продать безнадежные долги коллекторам.

Так, для возбуждения уголовного дела в отношении преступника надо с соответствующим заявлением обратиться в орган внутренних дел, передать копии имеющихся документов, свидетельствующих о мошенничестве, и дать показания.

Свои имущественные притязания потерпевший может заявить в порядке гражданского судопроизводства, а может заявить гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (п. 2 ст. 44 УПК РФ).

Потерпевшему нужно заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением, либо о возможной конфискации имущества, исполнение которого возлагается на судебных приставов-исполнителей в соответствии со ст. 230 УПК РФ, в частности о наложении ареста на имущество обвиняемого (ст. 115 УПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
14.07.2017, 12:33

Ирина, здравствуйте! В УК РФ нет статьи, согласно которой работника можно привлечь к ответственности за работу без оформления. Можно привлечь только за возникающие в связи с этим последствия. Это может быть привлечение к ответственности за неуплату налога, уклонение от уплаты алиментов. За сам факт неоформления на работе несет ответственность работодатель и если Вам необходимо решить вопрос с тем, чтобы должник был официально трудоустроен, то обратитесь по данному факту в прокуратуру. Они проведут прокурорскую проверку и заставят работодателя оформить трудовые отношения с должником. В своем обращении укажите на то, что должник уклоняется от исполнения решения суда, а работодатель ему в этом способствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
14.07.2017, 12:40

Вам нужно тесно работать с приставами. А за работу без трудового договора нет наказания. Заставить работать официально должника никто не сможет. Но у пристава есть все полномочия взыскать долг: арестовать счета в банке, карты, имущество описать и пр. По поводу налоговой инспекции. Если он не ИП, то ничего и пристав не сможет сделать, а налоговая тем более. Поскольку для того, чтобы проверку провести, налоговой необходимо подтвердить налоговую базу должника (сумму его доходов), с которых ИФНС может взыскать налоги. Сами они инициировать проверку не могут.

Так что, Вам надо работать со своим приставом. С исполнительным производством Вы можете ознакомиться у пристава на основании ст.50 ФЗ "Об исполнительном производстве". Почитаете материалы и поймете: делает что-то пристав или нет. И почему взыскать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.07.2017, 12:48

Уголовной ответственности за это у должника не будет, не предусмотрено. Если возбуждено исполнительное производство и судебный пристав получает информацию, что должник где-то работает неофициально, то обязан принять все предусмотренные законом меры по взысканию долга с дохода. В том числе есть право обратиться в налоговые органы и прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 68. Меры принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.07.2017, 12:51

Не могу согласиться с коллегами. Работа без трудового договора может быть расценена как способ злостного уклонения должником от исполнения денежного обязательства. Если должник обязан платить алименты - необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, где находится на исполнении исполнительное производство, с заявлением о проведении проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ. В заявлении необходимо отразить все известные Вам сведения о занятости должника. Правда, дознавателю придется собрать достаточные доказательства о том, что действительно должник устроен не официально. Трудность в том и заключается, что по месту занятости вряд ли кто-то подтвердит неофициальный заработок должника. Если долг алиментный - ст. 157 УК РФ, если долг вытекает из других отношений - ст. 177 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
14.07.2017, 12:59

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017) не содержит статьи. Которая предусматривает уголовную ответственность лица. За то что он работает неофициально.

Должника можно привлечь у уголовной ответственности не сам факт работы неофициально, а допустим за неуплату алиментов ст 157 УК РФ, так как думаю, что в вашем вопросе речь идет именно о долге по алиментам

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

""УК РФ, Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
14.07.2017, 13:08

Ирина!

Нет и не может быть уголовной ответственности за то, что лицо работает неофициально, то есть не по трудовому договору (ст. 56 Трудового кодекса РФ) и без оформления по документам.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.07.2017, 13:21

Данная ответственность работодателя

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2017) КоАП РФ,

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вы можете написать жалобу о работодателе в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, д. 433/2, (391-2) 28-87-18,git24@mail.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.07.2017, 19:53

уважаемая Ирина.

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

К сожалению Вы НИЧЕГО не указали по поводу долга и должника, что не позволяет юристам сайта более полно и объективно разъяснить Вам данный юридический вопрос.

Во-первых, если это долг по алиментам, то должника можно привлечь к уголовной ответственности на основании статьи 157 Уголовного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Во-вторых, с любым должником, если долг взыскан в судебном порядке, следует грамотно и целенаправленно работать с судебным приставом-исполнителем на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (этот Закон настолько объемный и сложный, что его даже не все юристы и адвокаты хорошо знают с практической стороны).

В-третьих, есть и другие способы взыскать долг реально, но для этого от Вас нужна более полная и нужная информация о долге и о должнике.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Работник, не трудоустроенный официально, был пойман на обмане руководства, касаемо суммы оплаты от клиента, часть денежных средств была присвоена работником себе. Является ли неофициальное трудоустройство причиной отказа для возбуждения дела по 159 статье?

Должник не платит по исполнительному листу, Нигде не работает не имеет имущества как взыскать долг можно ли привлечь к уголовной ответственности.

• г. Новокузнецк

У меня к Вам вопрос. Должник работал в такси больше года без официального оформления. Поэтому приставы не могли добиться выплаты алиментов. Долг начислялся как неработающему и составил 53000. После предупреждения о возможности возбуждения уголовной ответственности должник договорился с владельцем фирмы и его оформили официально за все прошедшее время ''задним числом'' с более низкой зарплатой. Сделали перерасчет задолжности и она уменьшилась в 2 раза. Законно ли это и могу ли я как-то опротестовать это решение? Спасибо! С уважением, Елена.

• г. Первоуральск

Должник по исполнительному листу уклоняется от уплаты долга (работает неофициально, имущества не имеет). как можно ли привлечь его к ответственности?

Ответчик официально негде не работает, он работает на себя, у него своя ферма, налоги он не платит, вообщем по документам он бедный, а я знаю точно что у него хороший доход, как доказать этот доход в суде?

Как взыскать долг с должника если он не имеет официальное трудоустройство и такой же ответ мне от судебных приставов?

Должник не платит по исполнительному листу, какие действия что бы привлечь его к уголовной ответственности, писать в прокуратуру или подать в суд?

• г. Чебоксары

Должник, физлицо, должен по исп. листу 200 т. р.

Не выплачивает долг, нигде официально не работает. Машины нет. Есть жилье 44 кв.м.

Можно ли его привлечь к адм. или уголовной ответственности?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.