В какой суд следует подать апелляционную жалобу в административном деле?

• г. Уфа

При подаче апелляционной жалобы в какой суд адресовать эту жалобу? Писать просто в верховный суд? Или они по подсудности указываются? У меня дело административное. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 ГПК по. Таким образом, если у вас решение вынесено районным судом, соответственно, апелляционную жалобу нужно подавать туда. Работники районного скда назначат слушание в вышестоящей инстанции и известят всех участников, после чего материалы дела направляются в вышестоящую инстанцию, как правило, за 5-7 дней до слушания.

А в "шапке" апелляционной жалобы в какой суд адресовать эту жалобу? В районный или в верховный? Спасибо.

Любовь, в какой суд подается апелляция, тот суд и следует писать. По административным делам Верховный Суд РФ не может быть апелляционной инстанцией. Скорее всего в Вашем случае это суд районный.

В шапке самой жалобы нужно указать, конечно, суд апелляционной инстанции. А подавать нужно в тот суд который вынес решение по делу.