Мама повар - сотрудники полиции выявили экономию продуктов на 5000-6000 рублей, открыто уголовное дело - какова будет судьба обвиняемой?

• г. Оренбург

Мама работает поваром. Секономила продуктов на 5000-6000 рублей. Сотрудники полиции обнаружили этот факт. Заведено уголовное дело. Какое наказание ждать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С точки зрения закона это квалифицируется как ст.160 УК РФ - Присвоение или растрата.

1.Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

.

С учетом незначительности суммы, небольшой тяжести преступления, можно рассчитывать на условное осуждение или штраф.

Буду рад, если ответ на вопрос был полезен.