Содержание домашней птицы в городском частном секторе.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Соседи держат домашнюю птицу (куры). Курятники расположены на расстоянии менее 1 метра от границы наших участков (домовладений). Есть ли нормативы по расположению курятников в частном секторе в городе, какие документы оговаривают эти нормы, какие организации контролируют их исполнение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Постройка для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК - МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО - ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Должно быть не менее 4 м

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.

Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

— не менее 25 м.

Обращайтесь ]в суд с требованием о переносе или сносе забора. Ст 304 гк рф.

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Таким образом, расстояние должно быть не менее 4 метров

Контроль за соблюдением установленных строительных норм и правил осуществляет ваша местная архитектура А контроль за соблюдением установленных санитарных норм и правил осуществляет ваш местный орган Роспотребнадзора

На основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь в ваше местное Управление архитектуры и градостроительства. Чтобы были приняты меры на перемещению курятника на требуемое расстояние

В случае бездействия архитектуры обращайтесь в прокуратуру.

Есть рекомендованное расстояние по нижеуказанному СНИП размещения хозяйственных построек - не менее 1 метра от забора до хозяйственной постройки.

Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

В субъектах и муниципалитетах, в том числе в муниципальных образованиях Вашего города, есть свои нормативные правовые акты, касающиеся Правил содержания скота и домашней птицы. Их нужно соблюдать. При несоблюдении заинтересованные лица (в данном случае соседи) вправе обратиться в местную администрацию, ветеринарную службу и органы Роспотребнадзора. А также в суд на основании ст.304 ГК РФ.

[quote]СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные - не менее 15 м, до 8 блоков - не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков - не менее 50 м, свыше 30 блоков - не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.

Площадь застройки сблокированных сараев для скота не должна превышать 800 мСНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Расстояние между группами сараев следует принимать по табл.1* обязательного приложения 1*.

Примечания: 1. Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приквартирных участках, в государственном, индивидуальном и кооперативном строительстве следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.

2. Разрешается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы) к усадебному или сблокированному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89.

Согласно Классификатору видов разрешенного использования земельных участков, установленному Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 N 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» — Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с разведением домашних пород птиц не разрешается на участках ИЖС. Обратитесь с жалобой в местную администрацию.

Это лучший ответ

4 метра до границы вашего участка должны располагаться хозпостройки, используемые для содержания птицы. Вы вправе в судебном порядке требовать постройку перенести на требуемое расстояние.

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.