Отец умер, ребенку 16 лет, последний год отец не работал. Прописаны в разных районах. Как оформить пенсию по утрате кормильца?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

А какая разница, что они прописаны в разных районах? Матери ребенка нужно обращаться за оформлением пенсии на ребенка по месту жительства, в управление Пенсионного фонда. При этом, поскольку ребенок не достиг 18-летнего возраста, его иждивение предполагается и не требует доказательств. Пенсия ребенку будет назначена со дня смерти отца, если же обращение за назначением пенсии последовало спустя более года после его смерти - на 12 месяцев ранее дня обращения за назначением пенсии. Такие дела.