Отчисленная с 5 курса студентка оспаривает незасчитывание периода обучения в гражданском ВУЗе в выслугу лет при пенсионном выходе в органах УИС

• г. Уфа

До прохождения службы обучалась в гражданском ВУЗе, отчислена с 5 курса. Войдет ли этот период в выслугу лет при выходе на пенсию в органах УИС. Пенсионный отдел отказывается засчитывать этот период обучения в выслугу лет, т. к. нет диплома об окончании ВУЗа, хотя в 941 постановлении Правительства идет ссылка на период обучения а не на наличие диплома. На руках есть архивная справка подтверждающая период обучения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Вы абсолютно правы, ссылаясь на Постановление Правительства РФ № 941. То же самое указано и в Положении о службе в ОВД:

Статья 63. Пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения сотрудникам органов внутренних дел пенсии определяется Правительством Российской Федерации. При этом в выслугу лет сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время учебы на очных отделениях высших и средних специальных учебных заведений из расчета два месяца учебы за один месяц службы.

Указания на то, что учебное учреждение обязательно должно быть закончено, и на наличие диплома - нет..

Нужно пробовать в судебном порядке включать данный период в выслугу лет.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.