Судья бросила трубку и сказала что бы я сам звонил в ГАИ и узнавал почему они не прислали ответ на запрос.

• г. Москва

Хотел получить ответ на вопросы такого плана:

Моя машина пострадала в ДТП, я провёл экспертизу и оценку ущерба, ответчик не явился но в получении расписалась его мать.

Дальнейшие мои действия - собрал все нужные документы и подал в народный суд. Суд назначался 2 раза но не состоялся по причине 1) Ответчик не получает повестку по причине что не проживает по месту прописки родственники не подтверждают что повестка и материалы по делу были доставлены по адресу. 2) Подтверждение о совершении ДТП и план из отделения ГИБДД 3-й месяц не может дойти.

Как сдвинуть дело с мёртвой точки?

Кто или в чъи обязанности входит найти способ доставки повестки в суд ответчику, если он отказывается от получения по почте.

Истец имеет право посмотреть когда делались запросы в ГАИ и делались ли вообще.

И если дело не сдвинется какая следующая инстанция куда я могу подать свой иск.

Спасибо за ранее, надеюсь на ответ.

Ответы на вопрос (3):

1)Истец имеет право знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать копии. Для этого Вам надо подойти в канцелярию или к судье (в приемный день) и попросить дело для ознакомления.

2) Скорее всего, если Вы позвоните в ГИБДД Вам навряд ли ответят что-либо вразумительное, могут сослаться на то, что все материалы предоставят только по запросу суда. Как вариант в этом случае Вы можете обратиться к судье с заявлением об обеспечении доказательств и сразу же взять у нее определение об обеспечении доказательств (или даже запрос в ГИБДД) и уже с ним идти в ГИБДД, брать там копии материалов и нести их в суд.

3) Если ответчик отказывается получить повестку, то об этом делается соответствующая отметка на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд.

Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

При неизвестности места нахождения ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. (ст. 119 ГПК РФ). Но обязанность удостовериться в том, что место нахождения ответчика неизвестно суд возлагает на истца.

Валерий, Вы можете поступить следующим образом:

1. Взять на руки повторный запрос суда в ГИБДД, отнести его туда и зарегистрировать входящим номером. В этом случае ГИБДД обычно быстро пересылает материалы в суд.

2. Взять на руки запрос суда в РЖА (районное жилищное агенство - по крайней мере в Санкт-Петербурге этот орган так называется) с требованием дать информацию о лицах, зарегистрированных по известному Вам адресу Ответчика. В случае, если он зарегистрирован в этом адресе, то получение повестки иным лицом (зарегитрированным там же), является фактом надлежащего уведомления Ответчика о слушании дела.

Только так Вы сможете сдвинуть дело, никакие жалобы на судью Вам не помогут (суд у нас независимый и, собственно говоря, со стороны суда не допущено никаких нарушений, скорее наооборот - суд действует в точном соответствии с буквой Закона).