Может ли военная служба быть приравнена к государственной гражданской службе для квалификационных требований?
₽ VIP

• г. Мурманск

Квалификационные требования: стаж работы на государственной гражданской службе - 2 года. Может ли военная служба быть приравнена к государственной гражданской службе для удовлетворения названного квалификационного требования, если да, то на основании какой статьи.

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон "О системе государственной службы Российской Федерации"

Статья 2. Система государственной службы

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы .

Ответ на вопрос, спрашивали - ответил. закон, статья пункт, где военн. служба - гражданская служба.

Денис, добрый вечер! На МОЙ взгляд, все-таки, период прохождения военной службы, в данном случае, не может войти в стаж работы на государственной ГРАЖДАНСКОЙ службе..

Полагаю, что немного перепутаны понятия государственной службы, в которую входит и государственная гражданская, и военная, и правоохранительная. Но речь идет о государственной ГРАЖДАНСКОЙ (79-ФЗ).

58-ФЗ:

Статья 5. Государственная гражданская служба

1. Государственная гражданская служба - вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

2. Федеральная государственная гражданская служба - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.

3. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации - профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

С уважением,

Харченко О.В.