Можно ли оставить под залог комнату в приватизированной квартире, где два владельца, чтобы получить кредит на покупку жилья?

И в какую организацию или банк можно обратиться?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Такой вариант возможен, в случае, если будет получено согласие другого сособственника (п.2 ст.253 ГК РФ). Если же согласие получено, то стоит обратиться в банк или кредитную организацию. Возможно будет предложен вариант предоставления кредита и как способ обеспечения обязательства в кредитный договор будет включено условие о залоге.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно ли сдать под залог в банк комнату для получения кредита? Комната в двух комнатной коммунальной квартире.

ответы на вопрос:

Цитата:
Можно ли сдать под залог в банк комнату для получения кредита?

Да, возможно. Но условия ставит банк.. обратитесь в банк..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Этот вопрос нужно решать с Банком, в зависимости от размера кредита и оценки Вашей комнаты, а также согласия другого совладельца на передачу имущества в залог.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если в собственности у вас именно комната, а не доля в праве на всю квартиру, то скорее да, чем нет. Если же доля - то ни один банк на это не согласится, если только стоимость комнаты будет несоизмеримо больше общей сумме ваших обязательств по кредитному договору (в эту сумму будут включены и %% за пользование кредитом).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли получить в место квартиры сертификат на покупку жилья (сироте). и где его получить?

ответы на вопрос:

Нет, т.к. выдается специализированное жилье и на 5 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Меня интересует, можно ли получить небольшой кредит под залог комнаты, владельцем которой я являюсь в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Возьмите обычный кредит, без залога, или в крайнем случае можно взять не в банке а в микрофинансовой организации, зачем из-за небольшой суммы закладывать недвижимость это может привести к ее потери в случае невыплаты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Скажите можно ли взять кредит на покупку квартиры, под залог ее же?

ответы на вопрос:

Это называется ипотека.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли получить налоговый вычет с потребительского кредита под залог жилья для покупки квартиры.

ответы на вопрос:

налоговый вычет предоставляется при покупки жилья, а не в связи с оформлением кредита.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Нет конечно, смотрите ст. 220 Налогового кодекса РФ - только когда станете собственником жилья сможете получить налоговый вычет, по процентам - только с ипотеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вычет предоставляется по кредитам на приобретение жилья. Если в кредитном договоре это прямо не указано, то налоговая, боюсь, Вас не поймет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли взять кредит под залог жилья купленного на материнский капитал, для покупки дома?

ответы на вопрос:

В жилье обязательно должны быть выделены доли детям и взять в кредит под залог такой недвижимости, не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Никакой сделки вам понадобится Согласие органов опеки и попечительства. Если такой согласия будет получена, то препятствий в заключении такой сделки нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

вам необходимо обратиться в банк где планируете взять кредит/ипотеку и там вы сможете получить более подробную консультацию, так как у каждого банка свои требования, если жильё на данный момент является единственным тогда оно не может быть предметом залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если дети являются собственниками жилого помещения, то обязательно нужно согласия органа опеки и попечительства на заключение договора залога.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли взять кредит в банке на покупку квартиры под залог имеющейся в собственности земли с/х назначения 11 га.

ответы на вопрос:

Если банк сооласитчя, то можно. Обязать банк выдать кредит никто не вправе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение