Как возместить неустойку по алиментам за просроченный период и какие действия потребуются?

• г. Санкт-Петербург

Прочитала статью про неустойки по алиментам: https://www.9111.ru/articles/232452-neustoyka-po-alimentam-kak-rasschitat-i-vziskat/

У меня такая ситуация: бывший муж с июня 2012 г. по май 2015 не выплачивал алименты. Сейчас выплачивает заложенность образовавшуюся за этот период параллельно с текущими алиментами. Могу ли я сейчас потребовать неустойку за эти три года, когда он не выплачивал алименты. И как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, конечно можете, но не за весь период. Неустойка рассчитывается по каждому платежу отдельно за последние три года. Обращайтесь с соответствующим иском в суд, в иске должен быть расчет.