Возможность суда ссылаться на подзаконные акты при вынесении судебного решения - анализ с обоснованием и ссылками на НПА.

• г. Москва

Вправе ли суд при вынесении судебного решения ссылаться на подзаконные акты, а в частности на Методические указания по допуску... электроустановок.

Прошу с обоснованием, со ссылками на НПА.. и т.д.

Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вправе. А каким документом кроме этих методуказаний должен вопрос регулироваться по вашему мнению? На что суду ссылаться и чем руководствоваться, разрешая спор. Суд выносит мотивированное решение, основывая его на всем законодательстве ,которое имеется. В законодательство входят помимо законов и подзаконники ,которые конкретизирую норму закона. Это само собой разумеется.

Хотите ссылки на НПА - читайте все, что касается вопросов каким должно быть решение суда в ГПК или АПК ( в зависимости от того, какой у вас процесс)

Спросить
Пожаловаться

Да, вправе. Есть такое понятие как "действующее законодательство". Я не буду читать Вам тут лекцию на эту тему.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам с просьбой помочь мне с обжалованием моего приговора в Европейском суде. Я знаю, что обращаться туда надо в течение полугода после вынесения последнего судебного решения. Прошу Вас сообщить мне является ли таким решением решение суда о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Заранее Вам благодарен.

Если в решении суда есть опечатка сколько времени дается судье на вынесение решения о назначении судебного заседания, каковы процес. Сроки до вынесения определения? Спасибо.

Чем отличаются методические рекомендации от методических указаний с точки зрения закона? Являются методические рекомендации министерства обязательным к исполнению или это руководство по действиям и не носит обязательный характер?

Истец находится в местах лишения свободы, в гражданском судопроизводстве было вынесено решение, срок на обжалование судебного решения 1 месяц с момента вынесения решения судом.

Вопрос: сроки для истца находящегося в МЛС наступают с момента с момента получения истцом решения суда или с момента вынесения решения суда? Истец участия в процессе при вынесении судебного решения не принимал соответственно, о дате вынесения решения суда не знал.

Суд апелляционной инстанции вынес определение по жалобе ответчика на решение районного суда, оставив его без изменения. Определение содержит неясности, требующие разъяснения и вынесения дополнительного решения суда. Или правильно назвать это постановления дополнительного судебного акта?

И второе. В какой суд направлять заявление о вынесении (постановлении) дополнительного решения-определения - районный или суд апелляционной инстанции?

Дело сейчас находится в канцелярии районного суда, если это имеет значение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли считаться действующими "Методические указания", утверждённые Приказом Ростехнадзора, зарегистрированные в Минюсте, но опубликованные без приложений в "Бюллетене нормативных актов". По тексту данных "Методических указаний" рассыпаны сплошные ссылки на приложения (типа:... по образцу...,... в соответствии...). Является ли факт неполной публикации основанием для отказа в их исполнении и отстаивании своей позиции в суде?

С уважением, Александр.

Что является уведомлением заявителя на обращение в госорганы? Факт отправки госоргана ответа заявителю или факт получения письма заявителем? И если можно прошу привести нормативную базу со ссылками на законы или подзаконные акты.

Прошу Вас проинформировать меня о том, какие: закон, статья, приказ, акт, подзаконный акт регламентируют пособие по безработице предпенсионерам. Заранее благодарю вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение