Возможность суда ссылаться на подзаконные акты при вынесении судебного решения - анализ с обоснованием и ссылками на НПА.

• г. Москва

Вправе ли суд при вынесении судебного решения ссылаться на подзаконные акты, а в частности на Методические указания по допуску... электроустановок.

Прошу с обоснованием, со ссылками на НПА.. и т.д.

Заранее Вам спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Вправе. А каким документом кроме этих методуказаний должен вопрос регулироваться по вашему мнению? На что суду ссылаться и чем руководствоваться, разрешая спор. Суд выносит мотивированное решение, основывая его на всем законодательстве ,которое имеется. В законодательство входят помимо законов и подзаконники ,которые конкретизирую норму закона. Это само собой разумеется.

Хотите ссылки на НПА - читайте все, что касается вопросов каким должно быть решение суда в ГПК или АПК ( в зависимости от того, какой у вас процесс)

Да, вправе. Есть такое понятие как "действующее законодательство". Я не буду читать Вам тут лекцию на эту тему.